Возможность досрочного погашения части кредита в микрофинансовой организации - права и ограничения

• г. Краснодар

Взял кредит в микрофинансовой организации, по прошествии месяца захотел погасить часть основной суммы, но в организации отказались принимать взнос, взяли только согласно графика. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут уже все зависит от самого условия кредитного договора.

Ответ на этот вопрос Вы можете найти в том договоре, который подписывали с микрофинансовой организацией.

Нужно уведомить МФО в письменном виде за 10 дней о своем намерении частично погасить долг досрочно, тогда отказать принять платеж не имеют права, в противном случае пишите жалобу в Банк России.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;