Кассовый чек у меня сохранился и на следующий день я решила поменять на меньший размер или же оформить возврат товара.

• г. Мурманск

3 марта я приобрела для своего брата в спортивном магазине наколенники. Но к сожалению они не подошли ему по размеру. Кассовый чек у меня сохранился и на следующий день я решила поменять на меньший размер или же оформить возврат товара. Меньшего размера не оказалось, а вернуть мне деньги за товар продавец отказался. Объяснил, что для возврата товара необходима причина. Так как товар надлежащего качества, а в магазине есть примерочная, в которой можно было померять наколенники, то он не видит причин для того, чтобы мне вернуть деньги. Что мне теперь делать? Две недели вроде как истекают...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего н\качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, РАЗМЕРУ или комплектации. Потребитель имеет право на обмен такого товара в течение 14 дней, не считая дня его покупки. таким образом, продавец обязан был Вам обменять товар, если товар не был в употребелении и сохранен его товарный вид.

Согласно п. 2 ст. 25 Закона в случае, если аналогичный товар отстутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первм поступлении соответствующего товра в продажу.

Учитывая, что в Вашем случае продавец вообще отказывается что либо предпринимать Вам необходимо срочно подготовить письменную претензию / требование о замене товара, а в случае его отсутствия - о возврате денежных средств, уплаченных за товар. Претензию необходимо вручить организации, выполняющей функции продавца, ПОД РОСПИСЬ И ПЕЧАТЬ (на копии претензии должен расписаться представитель организации / продавец, указать свою фамилию, иницалы, поставить дату и, по возможности, печать). Товар при этом необходимо передать и сделать отметку о передаче (хотя бы на чеке продавец должен расписаться в том. что товар принят и указать дату). В случае отказа от приема претензии срочно отправляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, при этом в претензии не забудьте указать, что продавец отказался принимать у вас товар к обмену.

В случае, если в течение 10 дней с момента получения письма ( о дате получения вы узнаете из уведомления), продавец никак не отреагирует на Вашу претензию, можете обратиться с иском в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной суммы, а также о возмещении морального вреда, если таковой будет. В любом случае, не останавливайтесь на пути к намеченной цели и идите до конца. Правда на вашей стороне. С уважением