Налог с продажи квартиры - сумма и размер, если я владею 1/3 по наследству и 1/3 была подарена мамой в 2018 году

• г. Санкт-Петербург

Я владею 1/3 квартира с 2005 года, в 2018 году 1/3 этой квартиры мне перешло по завещанию и оставшуюся 1/3 тоже 2018 году мне подарила мама. В ближайшее время хочу продать квартиру. Мне необходимо будет платить налог с продажи всей квартиры, если да, то с какой суммы и в каком размере? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налог 13% с 2/3 перешедших в Вашу собственность по наследству и договору дарения. В соответствии с Налоговым кодексом еще предоставляется имущественный налоговый вычет - 1 000 000 р., т.е. на указанную сумму дохода от продажи недвижимости налог не начисляется.

В любом случае рекомендую (!) уточнить по начислению налога в налоговой инспекции или у налогового консультанта, т.к. в Вашей ситуации могут возникнуть разночтения налогового законодательства.