Вопросы страховой компании при ДТП - меняют ли бампер без покраски, выполняют ли полноценный ремонт по ОСАГО и заменят ли фару на новую?

• г. Тюмень

При ДТП треснул передний бампер и повредилось на нем ЛКП с одной стороны, разбита фара, повреждено крыло и дверь, возможный скрытые дефекты. Страховая по ОСАГО оценила повержения и сказала, что фара под замену, бампер под замену без покраски, ссылаясь на существующие на нем недочеты ЛКП до ДТП. Ремонт, покраска двери и крыла. До ДТП на бампере были только сколы от мелких камешков на трассе... Что делать в этом случае? Меня мой бампер ранее устраивал, т.к. повреждения ЛКП от камней были незначительные, а теперь из - за ДКП лопнул бампер, которые заменят но не покрасят? Ремонт и покраску остальных деталей по ОСАГО можно требовать полноценную (не локальную участком)? Замену фары по ОСАГО можно требовать на новую, а не б/у?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В рамках ОСАГО возмещение вреда производится с учетом износа в силу закона. Это не изменить. Но Вы имеете право на полное возмещение вреда, т.е. можете сделать оценку ущерба и требовать в суде с виновника возмещения вреда в полном объеме (ст. 1072 ГК РФ).

Добрый день. Если суммы не достаточно для восстановления поврежденного автомобиля, то по закону, вы можете предъявить требования о возмещении ущерба непосредственно к причинителю вреда.

Если требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем.