Проблемы с заменой паспорта на основании отсутствия свидетельства о разводе - правомерный ли отказ через 12 лет?

• г. Краснодар

Является ли правомерным отказ о замене паспорта на основании отсутствия свидетельства о разводе (оригинала) , если в разводе уже 12 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» В анкете можете указать прочерк. Паспорт о разводе и заключении брака не обязательный для проставления. В паспорте. Он ставится по желанию.

В пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) указаны именно основания для замены паспорта, т.е. в моем случае - достижение возраста 45 лет, а в пункте 5 Положения указано какие в паспорте производятся отметки - в т.ч и о регистрации и расторжении брака, но нигде не написано - что проставляются данные отметки по желанию и отсутствие данного документа не является основанием для отказа. Спасибо.

Вам следует получить в органе ЗАГС (по месту регистрации брака или по месту жительства) свидетельство о расторжении брака и после этого подать документы на замену паспорта.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

Для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться в многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции.