Проблемы с заменой паспорта на основании отсутствия свидетельства о разводе - правомерный ли отказ через 12 лет?

• г. Краснодар

Является ли правомерным отказ о замене паспорта на основании отсутствия свидетельства о разводе (оригинала) , если в разводе уже 12 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» В анкете можете указать прочерк. Паспорт о разводе и заключении брака не обязательный для проставления. В паспорте. Он ставится по желанию.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) указаны именно основания для замены паспорта, т.е. в моем случае - достижение возраста 45 лет, а в пункте 5 Положения указано какие в паспорте производятся отметки - в т.ч и о регистрации и расторжении брака, но нигде не написано - что проставляются данные отметки по желанию и отсутствие данного документа не является основанием для отказа. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует получить в органе ЗАГС (по месту регистрации брака или по месту жительства) свидетельство о расторжении брака и после этого подать документы на замену паспорта.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

Для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться в многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции.

Спросить
Пожаловаться

45 лет надо менять паспорт, два развода, на руках одно свидетельство о разводе (последние),или надо обязательно нести два свидетельства о разводе в ФМС для замены паспорта ?

В паспорте, подлежащем замене с достижением 45 лет, штампа о разводе уже нет (развод состоялся еще до прошлой замены). Вопрос: должен ли я в заявлении на замену паспорта на портале Госуслуг предоставить данные о разводе и бывшей жене (там два варианта: развод был и никогда не был женат) и будет ли проставлен штамп о разводе в новом паспорте?

Мне 45 лет, надо менять паспорт. Три года назад развелись, решение суда утеряно, в паспорте печать о заключении брака. Свидетельство о разводе в ЗАГСе не получал. Возможна ли замена паспорта без данного свидетельства? На портале ГосУслуг надо ввести данные свидетельства, в МФЦ тоже отсылают в ЗАГС за ним. Если замена без свидетельства возможна, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться при попытке отказа? Заранее спасибо.

Примут ли документы на замену паспорта РФ без оригинала свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет, есть только ксерокопия, находимся в разводе, вместе не живём, бывшая жена оригинал не даёт.

Для отказа от гражданства украины нужен паспорт или можно составить на основании свидетельства о временном убежище. Паспорта у нас забрали в фмс. Что отправлять в посольство копию или оригинал? Если ребенку 17 лет он должен быть вписан в отказ матери или ему нужно отдельный отказ?

Не могли бы Вы подсказать обязательно ли предоставление свидетельства о разводе оригинала при замене паспорта в 45 лет если в старом паспорте стоит штамп о разводе? Своего свидетельства я не нашел но предоставил экземпляр бывшей супруги и мне отказано в получении паспорта правомерно ли это? за ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена паспорта в 45 лет. Разведен через суд. Свидетельство о разводе у меня нет, могу ли я получить новый паспорт без свидетельства о разводе?

При замене фамилии получила Свидетельство о перемене имени. На замену паспорта есть 30 дней. В Свидетельстве с даты его выдачи действует новая, в паспорте старая. Какая фамилия действительна до замены паспорта? Какую указывать например при заполнении каких либо заявлений.

Мне 45 лет исполнилось. В 2019 г с мужем был развод, но свидетельство о разводе не получили. Как сделать замену паспорта без свидетельства о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение