Как определить соответствие самообороны при нападении насильника без оружия - превышение или необходимая мера защиты?

• г. Барнаул

Если на человека напал насильник с руками без оружия, будет ли соизмеримым его действиям ответ с применением ножа (холодного оружия)? Если нет, то какие действия нужно применить, чтобы не было превышения самообороны?

Ответы на вопрос (1):

Применение холодного оружия, если насильник напал без предметов, используемых в качестве оружия и без оружия, будет расцениваться как превыщении пределов самообороны. В таком случае можно нанести удар в область паха, брызнуть в лицо из газового баллончика, чтобы иметь возможность вырваться и убежать. Можно укусить нападающего, если лн произвел захват.