Проблема ухаживания за бабушкой - дед против, мама беспокоится. Что делать?

• г. Москва

Моя мама ухаживает за бабушкой (своей мамой)... бабушка не может сама себя обслуживать, бабушкин муж (не родной дед).. против что бы мама ухаживала за ней, и делает все возможное что бы та не приходила и не помогала бабушке. Но, при этом он ее сначала спаивал и не кормил... мама пригрозила полицией.. он перестал ее спаивать... но не кормит ее, мама раз в день приходит бабушка раз в день и ест, хотя мама готовит у них что б дед бабушку кормил, а дет не кормит все выкидывает после маминого ухода (и бабушка ходит под себя, от памперсов отказывается). Недавно дет придумал что якобы мама у них сперла два миллиона рублей (старики бедные), хотя когда мама у них он за ней по пятам ходит.. она полы моет он за ней.. готовит он за ней...!. Вопрос; как поступать в этом случае?, бабушку забрать к себе не можем, у деда маразм начинается..., пото му что он реально делает все что б бабушка ушла на тот свет!

Ответы на вопрос (1):

Он хочет наследовать, после смерти бабушки, вот и суетиться так, не дает встречаться..

Надо бабушке завещание на маму сделать.., все меньше деду достанется за такое поведение..

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные супруг

подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2.Фиксировать все, писать заявления в полицию. Чтобы в будущем признать его недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

У моего гражданского мужа есть бабушка, которая нуждается в уходе. Но у меня в собственности 1 комнатная квартира, а в ней мы проживаем вчетвером (я, наши дети 17 и 15 лет, муж) бабушку к себе мы забрать не можем. Но у бабушки тоже в собственности квартира. Ездим каждый день после работы. Этого недостаточно, так как бабушке кушать нужно 3 раза в день. Бабушка сама не готовит, забывает газ зажигать и выключать. Как на законных основаниях объединить две квартиры в одну собственность, большую по габаритам, чтобы забрать бабушку к себе. Дети у бабушки все умерли, есть только внуки.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Моя мама полностью взяла на себя заботы по уходу за своей мамой (моя бабушка). Бабушка не ходит, тяжелое психическое состояние. Все расходы на сиделку днем (пока мама на работе), хождение по врачам, другие вопросы лежат на маме. Вопрос в следующем: завещания у бабушки нет (у бабушки есть квартира), при этом у мамы есть брат, который никакого участия в уходе за бабушкой не принимает, живет далеко. Возможно ли в данном случае изменить порядок наследования в случае, если брат мамы будет претендовать на наследство?

Дед подписал дарение бабушке (своей жене). Они живут вместе 15 лет, общих детей нет. Но,если бабушка умрет первее деда, то кому достанется дом. У бабушки ближайший родственник-моя мама. Как лучше поступить, чтобы не бегать потом по инстанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение