При возникновении имущественного спора, может ли суд постановить квартиру продать, а деньги разделить пополам?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Нам с мужем предстоит развод. 1-комнатная квартира была приобретена в долевую собственность. 1/2 - моя, 1/2 его. Квартира приватизирована. Прописаны там оба. Фактически проживали у его родителей. Я полностью сделала ремонт на свои деньги. И переехала туда жить. Кроме того, все время после покупки квартиры я платила за нее (за двоих, т.к. он там тоже прописан). Все документы (чеки, квитанции мной сохранены; так же все документы на квартиру (свидетельства о занесении в реестр, договор покупки) находятся у меня). Каков худший вариант развития событий? Сможет ли он после развода продать свою долю (без моего согласия)? При возникновении имущественного спора, может ли суд постановить квартиру продать, а деньги разделить пополам? Могу ли я каким-то образом лишиться этого жилья? Могу ли я требовать увеличить свою долю, т.к. полностью сделала ремонт на свои средства?

Ответы на вопрос (1):

1. продать долю он может с уведомлением вас о продаже - ст.250 ГК РФ.

2. Нет, суд не заставит продать квартиру.

3. своей доли вы не лишитесь.

4. можете, но только если это были ваши личные средства, а не заработанные во время брака - это общие.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с вопросом. Я прописана с мужем в 2 комнатной квартире, еще там прописаны были 2 детей. Один сын выписался давно, живет с семьей в ипотечной квартире, брали по ипотеке; а другой до сих пор прописан. Живет он с женой на съемной квартире. Недавно без моего согласия прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Мы с мужем собственники жилья. В свое время брали кооперативную квартиру, выплачивали пай. С мужем я развожусь и подаем на раздел имущества. Могу ли я после развода продать свою долю квартиры чужим людям, либо с мужем продать квартиру и поделить деньги пополам. Муж требует чтобы после продажи ему я купила однокомнатную квартиру, ему типа жить негде. Но меня такой расклад не устраивает; так как остаток от покупки однокомнатной квартиры очень незначительный. Меня бы устроило продать квартиру и разделить деньги. Можно так сделать? Спасибо большое. Подскажите.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Вопрос следующий. После вступления в брак мои родители и родители мужа купили нам в подарок квартиру (1-комнатная хрущевка), оформлена она на нас, собственность долевая (по 1/2), прописаны оба. Она была в нежилом состоянии, мы жили у родителей мужа. С мужем отношения стали портиться. Я сама, на свои средства сделала ремонт и переехала в новую квартиру. Через полгода был оформлен развод. Он никогда там не жил, никогда не платил за коммунальные услуги. Вопрос в том - какова вероятность того что он сможет продать свою долю, с моего согласия или без? Если есть такая вероятность (без моего согласия), бывают ли такие случаи, что находится покупатель на долю в 1-комнатной квартире, с прописанным там же вторым собственником?

Какие варианты развития событий в данной ситуации. Грядет развод, есть ребенок. Ребенок прописан в муниципальной квартире мужа. Квартира трешка в Москве, всего в ней прописано 3 человека: мой муж, мой ребенок, и мать мужа. Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире своих родителей, но у меня нет доли собственности, кроме меня в квартире прописано ещё 9 человек. Жить там, сами понимаете негде. Имею ли я право после развода остаться с ребенком в квартире мужа? Мы прожили в ней 6 лет. Или по закону мы с ребенком должны идти на улицу после развода?

У меня права собственности на квартиру, в которой прописаны свекровь и дочь. Свекровь прописана постоянно с 2003 г после выезда с Севера, так как надо было получать пенсию на новом месте жительства. Дочь прописана с 2008 г. Квартира приобретена в южном городе после развода с мужем. Развод состояля в 1993 г, а квартира преобретена в 1995 г. Большая доля денежных средств на преобретение квартиры была моя.

После развода мы продолжали проживать вместе в Нижневартовске и вести совместное хозяйство. Свекрвь тоже проживала с нами, хотя имела свою собственную квартиру. При выезде она продала свою квартиру в Нижневартовске. О судьбе денег, вырученных за квартиру я не знаю. Мой вопрос: могу ли я выписать свекровь из квартиры без судебного разбирательства, учитывая, что у нее нет жилья?

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

Мы с мужем прожили вместе больше года, сейчас разводимся. В браке нами совместно по договору купли продажи была приобретена однокомнатная квартира. Он в ней не прописан, а прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Как мне поступить, ведь по суду мне выделят всего лишь долю в этой квартире и что мне потом с ней делать. Ведь продать я её смогу намного ниже по стоимости чем реальная стоимость половины квартиры. Если у меня муж выкупит долю, то после этого он может продать квартиру и выиграть в деньгах. Ради этой квартиры я продала свою и полностью всю сумму внесла в покупку этой. Возможно ли по суду каким-то образом продать полностью квартиру и разделить деньги пополам или выплатить стоимость доли моему мужу и 100% квартиры оформить на себя. Как поступить в этой ситуции? Подскажите пожалуйста. Ведь получается тупик, так как в однокомнатной квартире при выделение долей совместное проживание не возможно. Квартира так и будет стоять пустой из-за того, что никто не хочет просто продать долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша консультация по имущественным правам после развода.

Год назад я вышла замуж. У мужа до брака в собственности была квартира, в которой я так же прописана после оформления брака. После рождения ребенка (ребенок так же прописан в квартире мужа) мои родители перевели 750 тыс. на специально открытый на имя мужа банковский счет деньги для ремонта квартиры его родителей (квартира преватизирована, собственник квартиры-отец мужа, т.е. мой свекор), т.к. она больше по площади. Квартиру отремонтировали, мы перехали. Чеки на ремонт все сохранены.

В данный момент я подаю заявление на развод.

На что реально я могу расчитывать в случае развода? Могу ли я претендовать на какую либо квартиру, т.к. в одну из них вложены деньги моих родителей, а во второй прописаны я и ребенок?

Или в случае развода никаких имущественных прав у меня нет, т.к. ни одна из квартир не была купленва во время брака?

Деньги мой муж предлагает вернуть, но я бы хотела каким либо образом сохранить за собой право на жилье, возможно ли это?

Заранее спасибо!

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение