Как избежать утечки информации о просрочке в микрофинансовой организации и какие нормы были нарушены в данной ситуации?

• г. Архангельск

Имеется просрочка в мфо. Информацию о положении дел была передана по телефону третьему лицу. Подскажите, кау избежать повторения данной ситуации и какие нормы нарушенф мфо в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

МФО передаёт долг коллекторам либо на основании агентского договора или по уступке прав требования и должник должен погашать задолженность не МФО, а коллекторскому агентству.

Вместе с тем, в договоре должно быть положение, предусматривающее Ваше согласие на передачу данных третьим лицам.

В силу ст. 385 ГК РФ Вас должны были уведомить об уступке права требования.

Здравствуйте Рената! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.