Конфликт интересов в военном городке - Жена военнослужащего вынуждена уволиться из госпиталя

• г. Барнаул

Я жена военнослужащего по контракту. Он начальник госпиталя в военном городке. Я работала хирургом, заведующей оперблоком в этом же госпитале. Усмотрен конфликт интересов и я вынуждена уволиться. Теперь без работы. Больше работы хирурга здесь нет Правомерно ли это?.

Ответы на вопрос (1):

Скорее да,чем нет. Разобраться по существу поможет следующий документ.

Методические рекомендации по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации

Утверждены Статс-секретарем – заместителем

Министра обороны Российской Федерации 2 ноября 2017 г

V. Основные направления деятельности

подразделений (должностных лиц) при организации работы

по применению типовых ситуаций конфликта интересов

15. В целях повышение эффективности принимаемых мер в возникших ситуациях конфликта интересов необходимо предпринимать следующие меры:

Предупреждение возникновения конфликта интересов – это:

запрет заниматься определенными видами деятельности или осуществлять определенные действия;

разрешительный порядок занятия определенными видами деятельности или осуществления определенных действий;

обязательное уведомление о занятости определенными видами деятельности.

Выявление конфликта интересов – это проведение всестороннего анализа подразделениями (должностными лицами):

сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее сведения о доходах), представляемых государственными служащими и работниками о себе в соответствии с требованиями законодательства;

поступивших обращений граждан;

личных заявлений государственного служащего и работника о возможном конфликте интересов в соответствии с законодательством;

поступивших уведомлений от работодателя при устройстве на работу бывшего государственного служащего;

заключение государственного контракта на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов – это изменение должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

В основе организации работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации лежит исполнения обеспечения нормативных правовых актов:

для государственных служащих: статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ, статьи 19 Федерального закона № 79-ФЗ, а также приказов Министра обороны Российской Федерации №№ 320, 321;

для работников: статьи 11.1 Федерального закона № 273-ФЗ, подпункта «в» пункта 1 постановления Правительства № 568, приказа Министра обороны Российской Федерации № 108.