Муж был избит группой молодежи после замечания - вопросы о возбуждении уголовного дела и требовании компенсации

• г. Калининград

Заранее спасибо за ответы! 6 августа мой муж в районе полночи сделал замечание молодежи, которая громко себя вела вблизи нашего дома. На что в ответ они начали его оскорблять, а потом и вовсе перепрыгнув через забор и забежав к нам на веранду в количестве 5-7 человек стали его бить. Я проснувшись от страшного шума, выбежала на улицу стала громко кричать, звонить в полици. Молодежь услышав это стала убегать вслед кидая угрозы. Мы приехали в дежурную часть и написали заявление. На следующий день муж прошел СМЭ, лёгкий ущерб здоровью (синяки, ушибы, кровоподтёки и т.д. в кол-во больше 12 раз). Спустя два месяца пришла повестка в суд - ст.6.6.1 только на одного подозреваемого. Мы думали будет возбуждено уголовное дело, все таки группа лиц, побои, проникновение на частную территорию. И ещё вопрос вправе ли мы требовать моральную и материальную компенсацию с подозреваемого? Ещё раз спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

В Данной ситуации вы можете только обжаловать действия сотрудников полиции в части возбуждение административного производства в прокуратуру либо в суд в порядке статьи 124-125 УПК РФ.