Проникновение на дачный участок - правонарушение или недоразумение?

• г. Вологда

В связи с проникновением на территорию нашего дачного участка, прошу разъяснить следующее: по факту проникновения на территорию (злоумышленники сломали забор, т.к. входные ворота были на замке) мы обратились в полицию. Пришёл ответ из полиции, что это не правонарушение, а недоразумение, поскольку они ничего не украли и привлекать к ответственности их не стали. Далее указано в ответе, что в случае несогласия, мы можем обжаловать данное решение в прокуратуру, что мы и сделали. Прокуратура ответила, что пожаловаться надо было не в прокуратуру, а вышестоящему "полицейскому" начальству, но в целом нарушений со стороны полицейских нет. Вопрос такой-является ли проникновение на территорию дачного участка без ведома собственника и против его воли правонарушением? Или всё-таки выломать забор, видя, что висят замки-это так, недоразумение. Что тогда является самоуправством? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела то его можно обжаловать руководству полиции, прокурору или в суд. Проникновение может быть покушение на кражу или незаконным проникновением в жилище.

Участковый не прав, проникновение это отдельный состав преступления а кража также классифицируется отдельно,

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), кража - тайное хищение чужого имущества.

Само по себе проникновение на участок не предусматривпет ответственности. Ответственность предусмотрена за причинение имущественного вреда.