Можно ли дать апелляцию и снова пройти медицинскую комиссию и пойти служить по призыву РФ.

• г. Якутск

Можно ли дать аппеляцию и снова пройти медицинскую комиссию и пойти служить по призыву РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Вы можете сделать это даже находясь в запасе.

Согласно части 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.