Как защититься от навязчивого преследования?

• г. Москва

Вот хотела спросить у вас что вы посоветуйте! Преследует человек я его знаю но много раз говорила ему что отстань от меня и не надо больше ко мне приходить а он уже и родных моих трогает маму караулит постоянно с работы

Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Обратитесь с заявлением в полицию, может быть у него интерес поубавится. Какова его цель преследования?

Смотря с какой целью караулит, преследует и приходит. Тут важно понимать детали. Одно дело с целью, например, вымогательства или изнасилования - это явные признаки приготовления к преступлению, тут полиция вмешается. Другое - признания в любви, "вернись, я всё прощу", etc. Тут полиция вряд ли будет реагировать всерьез. Однако Вам действительно лучше обратиться с заявлением по фактам преследования Вас ранее знакомым гражданином по неизвестным Вам мотивам, возможно, в целях приготовления к совершению преступления. Его должны будут доставить в отдел, установить личность, выяснить мотивы и цели его действий, при необходимости провести беседу о недопустимости продолжения подобного поведения. Такие дела.