«Возможность обжалования судебного решения о назначении психологической экспертизы в определении места жительства ребенка и последствия такого обжалования»

• г. Иркутск

Бывший муж подал о определение места жительства ребенка по решению суда была назначена психологическая экспертиза можно ли обжаловать суд об отмене в течении 10 дней и каковы последствия? Либо чтоб оплачивал бывший муж так как он просил в исковом заявление провести ребенку и матери экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

О назначении судебно-психиатрической экспертизы суд выносит определение, которое можно обжаловать в течение 15 дней с даты его вынесения.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (ч. 1 ст.80 ГПК РФ).

Поэтому если не согласны можете на определение подать частную жалобу.

Добрый день!

В соответствии с ст. 96 ГПК РФ сумма, подлежащая выплате эксперту, вносится стороной, заявившей проведение экспертизы. Если стороны заявляли ходатайство о назначении экспертизы вместе, денежные средства вносятся в равных частях обеими сторонами. Если экспертиза назначена судом, то расходы оплачиваются из бюджета. При наличии соответствующих причин сторона, которая оплачивает экспертизу, может быть освобождена от оплаты, или сумма оплаты может быть снижена.

Вам надо было в судебном заседании возражать против назначения и оплаты экспертизы, раз инициатива исходила от бывшего мужа.

Сейчас вы можете обжаловать постановление суда только в части распределения расходов по проведению экспертизы (ст. 104 ГПК РФ), подав частную жалобу в срок, указанный в постановлении - 15 дней со дня вынесения постановления (ст. 332 ГПК РФ). Обжаловать назначение экспертизы закон не позволяет.