«Возможность обжалования судебного решения о назначении психологической экспертизы в определении места жительства ребенка и последствия такого обжалования»

• г. Иркутск

Бывший муж подал о определение места жительства ребенка по решению суда была назначена психологическая экспертиза можно ли обжаловать суд об отмене в течении 10 дней и каковы последствия? Либо чтоб оплачивал бывший муж так как он просил в исковом заявление провести ребенку и матери экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

О назначении судебно-психиатрической экспертизы суд выносит определение, которое можно обжаловать в течение 15 дней с даты его вынесения.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (ч. 1 ст.80 ГПК РФ).

Поэтому если не согласны можете на определение подать частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с ст. 96 ГПК РФ сумма, подлежащая выплате эксперту, вносится стороной, заявившей проведение экспертизы. Если стороны заявляли ходатайство о назначении экспертизы вместе, денежные средства вносятся в равных частях обеими сторонами. Если экспертиза назначена судом, то расходы оплачиваются из бюджета. При наличии соответствующих причин сторона, которая оплачивает экспертизу, может быть освобождена от оплаты, или сумма оплаты может быть снижена.

Вам надо было в судебном заседании возражать против назначения и оплаты экспертизы, раз инициатива исходила от бывшего мужа.

Сейчас вы можете обжаловать постановление суда только в части распределения расходов по проведению экспертизы (ст. 104 ГПК РФ), подав частную жалобу в срок, указанный в постановлении - 15 дней со дня вынесения постановления (ст. 332 ГПК РФ). Обжаловать назначение экспертизы закон не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд исковое заявление об определении места жительства семилетнего сына со мной, бывший муж выставил встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу ребенку и родителям. Будет ли суд руководствоваться в принятии решения только результатами экспертизы? Спасибо.

Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства, с просьбой провести анализ ДНК. Я уверена что он отец ребенка. Кто будет оплачивать экспертизу? Как будут доставляться материалы для экспертизы в другой город? Каковы действия суда если экспертиза покажет что он отец ребенка?

По делу об определении места жительства ребенка назначена комплексная судебная психологическая экспертиза. Суд рассматривает по месту жительства матери (поскольку с ней проживал ребенок), сейчас ребенок проживает с отцом в другом городе. Экспертиза будет проходить по месту жительства матери. Возможно ли проведение экспертизы в разных местах, если у отца с ребенком нет финансовой возможности приехать?

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции по определению места жительства ребенка, в деле была психологическая экспертиза, согласно которой рекомендовано оставить ребенка проживать со мной, однако другой родитель против и не оспаривая эту эспертизу, просит назначить новую экспертизу с теми же вопросами и дополнительными вопросами в другом учреждении, может ли суд удовлетворить это ходатайство, если я против и обосновываю свое возражение отсутствием необходимости назначения экспертизы, поскольку в предыдущей экспертизе все вопросы были освещены.

Я подала в суд исковое заявление об определении места жительства семилетнего сына со мной, бывший муж выставил встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу ребенку и родителям. В связи с периодом отпусков дата экспертизы еще не назначена. В связи со сложными отношениями между мной и бывшем мужем, я приняла решение переехать в другой регион. Могу ли я сейчас уехать с ребенком, известив суд о смене места жительства? И как будет проходить дальше судебный процесс в таком случае? Спасибо.

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Бывший муж подал в суд на установление отцовства нашего ребенка. Экспертиза днк дала отрицательный результат. Я 100% уверена. Что экспертиза подкуплена. Суд постановил в свидетельстве о рождении поставить прочерк. В алиментах отказать. Мужу оплатить сумму оплаченную за экспертизу. Для меня и ребенка полный позор. Как обжаловать решения суда и добиться повторной экспертизы?. на 100 % знаю. Что ребенок его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла судебно-психологическая экспертиза по определению места жительства ребенка, как после экспертизы будет проходить суд, так же с адвокатами и свидетелями или уже все будет зависеть сейчас от того, какое решение примет суд. эксперт?

Судом назначена психолого-педагогическая экспертиза по делу"Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка" ,в компетентности экспертов у меня большие сомнения, что можно сделать чтоб не везти ребенка? И если отказаться от экспертизы может ли суд удовлетворить иск истца? (экспертизу ходатайствовал отец ребенка, в интересах отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение