Является ли действие судебных приставов по изъятию 50% от пенсии, при наличии неоплаченного кредита, противозаконным?

• г. Ярославль

У меня минимальная пенсия. Есть неоплаченный кредит. Судебные приставы изымают 50% от пенсии. В результате я получаю 4200 рублей. Я слышала, что их действия противозаконны. Это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здесь нет нарушения закона, потому что согласно статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ приставы имеют право удерживать с вашей пенсии до 50% Чтобы удерживали меньше нужно на основании ст 203 ГПК РФ писать заявление в суд о предоставлении рассрочки оплаты долга.

Да действительно законодательно предусмотрено удержание из всех видов доходов 50%, в том числе из пенсии, но если от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Если и это не даст положительного результата, тогда заявление в суд об уменьшении размера удержаний. Удачи вам и всех благ!