Как выйти из роли созаемщика по ипотеке после развода, если не претендую на квартиру?

• г. Воронеж

Развелась с мужем. Я созаемщик, он заемщик. Брали ипотеку на 1/3 квартиры.2/3 была его по документам. Хочу выйти из созаемщик, на квартиру не претендую. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Надо обратиться в банк с подобной просьбой. Только он может дать согласи, ч. 2 ст.391 ГК РФ.

Согласно частей 1,2 ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.