Возможность взыскания денежных средств в пользу ребенка с дохода, полученного от реализации автомобилей в судебном решении

• г. Ставрополь

1\4 с иного дохода по решению суда должен оплачивать ребенку алименты должник. Он реализовал несколько автомобилей, другого авто не приобрел и ребенку нечего не заплатил. Является ли дополнительным доходом сумма полученная от реализации автомобилей? И возможно ли взыскать в пользу ребенка денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не является. Являлся доходом если автомобиль был преобретен ранее с целью повторной продажи и извлечения прибыли.

Нет. Доход от продажи автомобилей, принадлежащих плательщику алиментов, алименты не удерживаются. Доход от разовых сделок по отчуждению имущества не является постоянным, поэтому алименты не удерживаются.

Если покупает авто с целью их перепродажи, то это предпринимательская деятельность, из которой извлекается постоянный доход, и с такого дохода алименты должны уплачиваться, но в таком случае Вам предстоит доказать системность этого дохода.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Постановление

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Исходя из данного Постановления с полученного дохода должны удерживаться алименты

А чтобы взыскать деньги то нужно владеть полной информацией когда кому и за какие суммы были проданы эти автомобили.