Начисление платы за коммунальные услуги в коммерческой комнате без прописки - правомерно ли?

• г. Магадан

У меня комната в коммерческом найме я там не прописана, до 01.01.2017 г. на воду мне не начисляли, а потом начислили не только за 2017 и 2018 гг но и за весь период договора ком найма ссылаясь на п 1.1. 153 ЖК РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Трудно сказать точно, не указали длительность владения. Но в общем случае, поскольку платежи периодические - смогут взыскать только за последние три года, если заявите о сроке исковой давности.

Длительность владения комнатой коммерческого найма с 2011 г., стоимость в месяц по тарифу за воду и водоотведение 185 рублей. Ранее квитанции не выставляли. Выставили одной квитанцией на сумму 7 900 рублей, и не указан период.

В силу положений ст. 10 Закона Рф "О защите прав потребителей" потребитель имт право на полную и достоверную информацию об услуге. Содержание платежного документа (квитанции) установлено Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074). В ней должны быть сведения о расчетном периоде.

Вообще, если вам ранее не выставляли плату за водоотведение то сейчас к оплате могут выставить только за три последних года в пределах срока исковой давности статья 196 ГК РФ

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право получить полную и достоверную информацию за какой период и по каким тарифам вам выставлен счет на такую сумму Пока вам не предоставят такую информацию ничего не платите Пусть обращаются в суд и в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывают правомерность выставления такого счета Вы же в суде сможете добиться оплаты только за три года.

Здравствуйте. Согласно п.69 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, в платежном документе указываются:

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, - величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

не оплачивайте, пока вам не предъявят надлежащую квитанцию. Следует отметить, что задолженность теперь можно взять за период не далее трёх лет назад, начиная с октября 2018 г.

Здравствуйте. Это правомерно, у вас есть право на перерасчет за период не проживания. Согласно СТ. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того вам обязательно нужно уточнить период, т.к взыскать с вас оплату даже в судебном порядке возможно только за последние три года ст. 196 ГК РФ.