Возможность налогового вычета при продаже квартиры - сохранится ли и можно ли подать декларацию на вычет

• г. Абакан

В этом году купили квартиру, хотели в начале следующешо подать на налоговый вычет. Сейчас необходимость продать ее. Сохранится ли возможность на налоговые вычетв на эту квартиру и можно ли будет при ее продаже при уплате налога на продажу подать лекларацию за вычетом в 1 м.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы сначала купили одну квартиру, а потом (или сразу) продали, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи квартиры (если стоимость больше суммы приобретения), и можно получать налоговый вычет с покупки квартиры (если ранее не получали).

И ничего что это в один год было и на одинии тот же объект недвижимости?

- Нет ни какой разницы в данном случае.