Что делать, если знакомый исчез после займа денег на сумму около 200 000? Какие статьи уголовного кодекса могут быть применимы к этой ситуации и возможно ли достижение мирового соглашения?

• г. Михайловск

Ситуация такая. Знакомый занял денег и исчез. Сумма чуть больше 200.000. Пришлось подать в органы заявление. Когда дело уже возбудили он объявился. От долга он не отказывается. Сам пойдёт к следователю. Дело открыто по статье мошенничество. Там в статье несколько частей. В моём случае к нему применимы первая или вторая часть. Могут ли его привлечь по второй части, если он готов отдавать долг и готов к мировому соглашению?

Ответы на вопрос (2):

Могут или нет применить ту или иную часть ответить сложно. Мы же не знаем всех обстоятельств и документов имеющихся в материалах дела. Другое дело, если он погасит долг до суда, у потерпевшего в материальном плане не будет никаких претензий и он сам попросит не лишать свободы, то суд с учетом мнения потерпевшего, погашенного долга, характеристик и т.д. может назначить наказание не связанное с лишением свободы или переквалифицировать действия.

Добрый день. Тут скорее всего ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. ущерб значительный. Примириться вы можете, однако только в суде. Практика такова, что следователи отказывают в прекращении дела в связи с примирением сторон. Вопрос в том, что для примирения обязательным условием является возмещение ущерба и подача ходатайства вами о прекращении дела в связи с примирением. Готовности погасить долг не достаточно. Это право, а не обязанность суда. Обвиняемому и вам нужна помощь защитника, чтобы грамотно все оформить и добиться прекращения дела. Обращайтесь-буду рад помочь.