Угрожал, что, если не переоформлю квартиру, то потеряю ребенка (я тогда была беременна).

• г. Витебск

В 1998 году я под «давлением» переоформила квартиру через договор купли-продажи на своего мужа. Угрожал, что, если не переоформлю квартиру, то потеряю ребенка (я тогда была беременна). Деньги по сделке не получала. В договоре отмечено, что деньги получены полностью.

Возможно ли вернуть квартиру, если в тот же год, за несколько месяцев до «сделки», муж закладывал в ломбард свои вещи, то есть денег на покупку квартиры в центре Москвы у него быть не могло.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, если вы продали СВОЮ квартиру мужу в браке. получается она стала вашей общей собственностью (и вам лучше обратиться к вашим юристам).

Или уточните свое гражданство, место жительства и мужа - вы указываете квартира в Москве.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от

того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из

супругов внесены денежные средства, является их общей совместной

собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и

распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным

договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое

имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят

ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим

уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода),

если иное не предусмотрено Брачным договором.

Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности

супругов при разделе имущества

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной

собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не

предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может

отступить от начала равенства долей, учитывая интересы

несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного

из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть

увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или

расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества, являющегося общей совместной

собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит

из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче

каждому из них.

В случае, когда одному из супругов передаются предметы,

стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу

присуждается соответствующая денежная компенсация.

Для требований о разделе имущества, являющегося общей

совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут,

устанавливается трехлетний срок исковой давности.

Статья 25. Вещи профессиональных занятий супругов

Вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные

инструменты, специальная библиотека, врачебное оборудование и т.п.),

приобретенные в период брака, являются общей совместной

собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным

договором.

В случае раздела имущества суд может присудить вещи

профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из

супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в

имуществе другого супруга или возложением на него обязанности

компенсировать их стоимость другому.

Статья 26. Собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а

также полученное ими в период брака в дар или в порядке

наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за

исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость

этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если

иное не предусмотрено Брачным договором.

Статья 27. Имущественные сделки между супругами

Супруги могут вступать между собой во все не запрещенные

законодательством имущественные сделки относительно имущества,

являющегося собственностью каждого из них.

Статья 28. Обращение взыскания на имущество супругов

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на

его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему

причиталась бы при разделе этого имущества.

По обязательствам одного из супругов супруги отвечают

имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если

судом будет установлено, что полученное по обязательствам

использовано в интересах всей семьи.

Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может

быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной

собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу

установлено, что это имущество было приобретено на средства,

полученные преступным путем.

По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами,

взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на

имущество каждого из них.