Имеет право пристав наложить арест на подаренную квартиру

• г. Йошкар-Ола

Могут ли пристав наложить арест на подаренную мною 1/3 долю в квартире и гараж сыну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно же могут, если в отношении него возбуждено ИП.

Здравствуйте Анатолий!

Согласно части 1 статьи 80 Федерального закона об исполнительном производстве,

судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Это значит, что в том случае, если исполнительное производство ведется в отношении Вас, пристав вправе наложить взыскание и арест только на имущество, принадлежащее Вам. На основании оформления договора дарения, 1/3 доля квартиры и гараж перестали Вам принадлежать, соответственно, на них невозможно обратить взыскание.

Если судебный пристав-исполнитель опишет имущество детей, основываясь на родстве, у вашего сына есть право обжаловать решение ФССП РФ в суде. Такое право дает ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно данной статье кроме признания ареста недействительным, обращающаяся сторона имеет право потребовать возместить физический или моральный ущерб, который ей нанесли сотрудники службы приставов в ходе проведения описи имущества.