Возможность переезда на ПМЖ в другой субъект Российской Федерации при наличии несовершеннолетнего ребенка и противостоянии бывшего мужа

• г. Севастополь

С мужем в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребёнок в возрасте 4 лет. Могу ли я уехать на пмж в другой субъект Российской Федерации, если бывший муж будет против? Ребенок проживает со мной, решением суда не оговорено содержание ребёнка и место его проживания. Чем может помешать бывший муж?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Севастополь!

Севастополь это территория Российской Федерации, поэтому вы как граждане РФ можете свободно перемещаться по ней, в т.ч. и переезжать в другой регион РФ, НЕ спрашивая согласия вашего бывшего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2018 г.

Если отец ребенка, не лишен родительских прав и не ограничен в них, он имеет равное с Вами право видеться, общаться, принимать участие в воспитании и жизни ребенка.

Вам следует договориться, и составить соглашение о порядке общения. Может быть, он будет удовлетворен забирать ребенка в отпуск раз в год.

В противном случае, порядок общения будет установлен судом.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.