Как преодолеть отцовский запрет на выезд за границу на спортивные сборы и соревнования?

• г. Мурманск

Отец не дает разрешение на выезд за границу сыну (на спортивные сборы и соревнования). Какие меры можно предпринять в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для выезда заграницу требуется согласие только одного родителя, а не двух. Согласие обоих может потребоваться только для въезда в некоторые страны, например, Шенгенской зоны. Если, все же, требуется его согласие, а он его не дает, то вопрос придется решать только в судебном порядке. В таком случае решение суда в вашу пользу и будет билетом для ребенка заграницу.

Добрый день! На ВЫЕЗД из РФ согласие отца не требуется, если ребенок едет с матерью. Либо согласие только матери (если едет с тренером). - ст. 20 ФЗ " О порядке выезда и въезда в РФ"

Согласие на ВЪЕЗД может потребоваться в некоторые страны от обоих родителей (не во все). В какую страну едет?

Только в судебном порядке можно решить вопрос.

В Фигляндию.

Шенген. Так что без вариантов - только суд. Визу просто не дадут.

Для получения визы необходимо предоставлять согласие отца, - или Решение суда.