Хотим подарить личное авто сыну, ему 20, водительского нет, надо ли оформлять у нотариуса? Или достаточно переписать в ГАИ?

• г. Екатеринбург

Хотим подарить личное авто сыну, ему 20, водительского нет, надо ли оформлять у нотариуса? Или достаточно переписать в ГАИ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для дарения необходимо подготовить договор, не нотариальный, внести записи в ПТС и переоформить в ГАИ.

Нотариально оформлять не нужно.

То, что у него нет права управления, не имеет значения.

Можно переоформить на сына в ГИБДД договором дарения.

Здравствуйте Евгений. На основании чего Вы будете переоформлять автомашину в ГИБДД? Дарственная, заверенная нотариусом и будет основанием для переоформления. Поэтому обязательно нужно оформить дарственную. А наличие или отсутствие удостоверения на право управления транспортным средством роли не играет.