Возможно ли вернуть страховку и освободиться от остатка кредита в силу безработицы?

• г. Иркутск

В 2013 году брала кредит 200000 руб, и была страховка на 64000 руб платила исправно ежемесячно, но осталось по договору оплатить 46000 руб, могу ли я вернуть страховку или не платить остатки, тк безработная? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховку вы не вернете. Нет ни оснований, ни сроков. Прошли они.

Если у вас страховка на случай потери работы, можете попробовать ею воспользоваться, получить страховую выплату. Погасить кредит. Изучите свой страховой полис (договор).

В силу ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала.

Кредитным договором может быть предусмотрено увеличение процентной ставки в случае отказа от страховки.