Как получить алименты в рублях по исполнительному листу украинского образца в Севастополе?

• г. Севастополь

Вопрос из Севастополя! На руках есть исполнительный лист на алименты украинского образца. Алименты в гривнах в твёрдой денежной сумме. Теперь, чтобы перевести сумму в рубли и получать алименты (не 1000 рублей! ) мировой суд говорит, что надо взять у приставов официальный отказ от выполнения исполнительного листа, а приставы говорят, что не могут такой дать! Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хочется получать алименты 50% от прожиточного минимума (или приближено), а не копейки. Платить за составление иска 3000 руб. нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

Пристав должен перевести гривны в рубли. Если желаете увеличить размер алиментов, нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Требование должно быть обоснованным и подкрепленным доказательствами среднемесячных расходов на ребенка. Вы можете попробовать самостоятельно составить исковое заявление.

По вопросу определения размера задолженности и индексации по алиментным платежам до вступления указанных субъектов в Российскую Федерацию даны разъяснения, что данный вопрос должен быть решен судом в порядке, установленном ст.ст. 32, 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вместе с тем, в случае оставления судом заявления судебного пристава-исполнителя без удовлетворения, при расчете задолженности судебным приставом-исполнителем учитывается официальный курс Центрального банка на дату принятия Федерального Конституционного Закона Российской Федерации от 21.03.2014 № 6-ФЗК «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образование в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Федерального значения Севастополя» (Соответствующая информация 2014 году направлена ФССП России в Управление ФССП России по Республике Крым).

В соответствии с ч. 1 ст. 117 СК РФ и ч. 1 ст. 102 Закона индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Разъяснения судебным приставам-исполнителям о порядке индексации алиментов содержатся в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России 30.11.2016 № 0001/14 (пункт 5.3).

Таким образом, при расчете задолженности (ст. 113 СК РФ) за период предшествовавший присоединению Республики Крым и Севастополя к Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель должен рассчитывать задолженность исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, а индексировать алименты (ст. 117 СК РФ) от величины прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты.

Например, по вопросам индексации в апелляционном определении от 31.05.2016 по делу № 33 а-3680/2016 Верховный суд Республики Крым установлено, что при индексации судебному приставу-исполнителю необходимо было определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, не на момент вынесения судом решения (во время действия законодательства Украины), а по состоянию на 21 марта 2014 года – день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

А если хотите получать в процентном соотношении, то пишите заявление в суд.

Подавайте приставам исп. документ для возбуждения ИП и при отказе обжалуете его в суде. Если ИП уже возбуждено, то пристав обязан произвести индексацию. С приставами письменно работайте, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" - срок рассмотрения 13 дней. Пристав обязан вынести Постановление соответствующее, которое вы вправе обжаловать.

Мне не нужно переводить гривны в рубли по курсу. Мне не нужно взыскать задолженность до вступления в Россию (задолженность взыскивается за 3 года, а мы уже были в составе). Я хочу чтоб мне пересчитали (не увеличили) в сумму в рублях, пусть 3 тысячи, 4 тысячи, но одна и та же сумма ежемесячно.