Как взыскать алименты в другой валюте и приставы – курс или решение суда?

• г. Севастополь

На руках исполнительный лист в гривнах, в твёрдой сумме. Ранее с ним не обращалась к приставам. Сейчас хочу изменить размер алиментов на рубли и взыскать задолженность за 3 года. В суде сказали, что взыскать алименты я могу лишь по исполнительному листу, который у меня сейчас, в гривнах (по курсу). А когда примет суд решение в рублях, то я уже не смогу взыскать за три года в той сумме (допустим 1/2 от прожиточного минимума). А приставы сказали "переделайте в рубли и тогда будем взыскивать"... Кто прав? Кому верить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае необходимо предъявлять исполнительный лист к исполнению. Пристав сам обязан перевести по курсу и расчитать задолженность. Кроме этого, необходимо требовать провести индексацию размера алиментов, поскольку сумму уже обесценилась. У меня в практики был аналогичный случай, которой я успешно решил.

Приставы меня постоянно отправляют в мировой суд, для изменения суммы алиментов (из гривны в рубли к прожиточного минимуму), а оказывается они сами должны все это делать? Как добиться от них результата?

Здравствуйте! Нужно заново подать иск на твердую сумму и не заниматься ерундой.