Риски создания интернет-магазина с автоматически зарегистрированными аккаунтами в соц. сетях
199₽ VIP

• г. Севастополь

Хотел бы создать интернет-магазин, где продавались бы автоматически зарегистрированные лично мной аккаунты в соц. сетях. Это запрещено правилами самих соц. сетей, но могут ли быть какие-либо проблемы со стороны законодательства? Не является ли это составом статьи 180 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, статья 180 УК РФ предусматривает незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб. В данном случае об этом речи нет.

Вполне может быть составом претсуления. В том числе и того, что Вы указали. Если был причинен имущественный ущерб.

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

В данном случае это определённо запрещено скорее всего правилами социальных сетей, но не образует самостоятельного состава преступления по статье 180 УК РФ.

Это лучший ответ

Нет, , единственное что, вы ФАКТИЧЕСКИ будете осуществлять предпринимательскую деятельность ДИСТАНЦИОННО, в соответствии с ПП №612

"продавец"- организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;

То есть вы должны существовать в какой то форме, просто так как частное лицо вы должны быть ип,касательно средств индивидуализации и ст 180-НЕТ состава 180 здесь нет, если ВЫ будете использвоать для своей продажи чужой бренд, ЛИБО например создадиет какие то свои товары и назовёте их условно АДидас или Кока кола, тогда да будет нарушение средства индивидуализации, пока вы продаёте ИХ собственный товар, никакого 180 УК нет,

Далее продажа аккаунтов ЕСть средство роботизации и ботоводства что может нарушать конкуренцию какого либо товара или услуги, но 180 УК здесь нет, есть другие вещи.