Тема - Возможен ли развод граждан Азербайджана в России с выплатой алиментов?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос, может ли гражданин Азербайджана подать на развод с гражданкой Азербайджана находясь в России? Имеют двоих детей, от алиментов не отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Статья 160 Семейного кодекса РФ позволяет это сделать. В ней прямо прописана такая возможность. Расторжение брака осуществляется по законодательству РФ через суд, т.к. есть несовершеннолетние дети.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. Может. Согласно статьи 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Нужно подать исковое заявление мировому судье.

Желаю удачи. В.

Наговорили вам здесь много всего и ничего и ни о чем.

Согласно ст.28 ГПК РФ иски о разводе подаются только по месту жительства ответчицы. Поэтому если жена не живет в РФ, то и разводиться с нею надо только в Азербайджане. Даже если вы сами живете в РФ.А вот если вы оба живете в РФ. то через мировой суд РФ но по месту жительства ответчицы. Иначе никак.