Гастроэнтеролог подвергается клевете в городском паблике на Контакте?
398₽ VIP

• г. Владимир

Это является Клеветой? В одном из городских пабликов в контакте было опубликовано:

"Что скажете про гастроэнтеролога (указана фамилия)? Ставит неправильный диагноз, назначает дорогие препараты, назначает исследования которые вообще не нужны."

Ответы на вопрос (12):

Да, является согласно статье 128.1 УК РФ, т.к. распространяются заведомо недостоверные сведения, порочащие лицо, о котором они распространяются. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

В данном случае, если это не соответствует действительноти, то является клеветой, ст.128.1 УК РФ. По данному факту следует обратиться в полицию и мировой суд. Также будет возможность взыскать компенсацию морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

В данном контексте это определённо можно признать клеветой (128.1 УК РФ) в судебном порядке. Остаётся только установить личность распространяющего клевету и можно подавать исковое заявление о защите чести и достоинства в порядке статьи 131-132 ГПК РФ.

В данном случае это информация, порочащая вашу честь и достоинство.

Вы имеете право требовать ее защиты путем принесения вам извинений и пуликации опровержений, а также компенсацию морального вреда..

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с иском.

Это лучший ответ

Это не является клеветой в смысле уголовного законодательства, то есть нет состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ. Это может быть вполне себе личное мнение человека, а сведения, о которых идет речь очень даже может полностью или частично соответствовать действительности. Например, если действительно назначает дорогие препараты, что в этом противозаконного и где здесь клевета? И диагноз врач может поставить кому нибудь неправильно, то есть ошибки бывают у врачей и достаточно часто. Что касается ненужных исследований - также спорный вопрос. А кто решил, что они не нужны? В общем, бесперспективное дело с точки зрения суда и тому подобное.

В данном случае это больше гражданско правовые отношения, то есть по ст 151 152 ГК вы должны подать иск о защите чести и достоинства и потребовать удаление данных из интернета+ моральная компенсация причиненная данной записью.

Здравствуйте. Нет. Не является. Так как Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Желаю удачи. В.

Я пациент, и было обращение к врачу которая неверно поставила диагноз и выписала не те препараты, после обращения к другому врачу были отменены исследования предыдущего врача, и прописаны другие препараты, в карте задукоментировано.

О клевете (ст.128.1 УК РФ) можно говорить, когда распространяются заведомо ложных сведений. Если все так, как Вы описываете, то речь не идет о ложных сведениях, а Вы сможете в случае чего документально это подтвердить!

К сожалению так бывает часто... но при этом писать на врачей только добавлять работы судам. Напишите частную жалобу главврачу сначала о допущенных халатностях врача в лечении. Если будет безрезультатно, и есть желание, обратитесь в суд о возмещении вам морального вреда причиненного неправильным диагнозом и лечением...

Вы свой вопрос и статус уточнили. В связи с чем можно сказать, что если Вам удастся все это подтвердить, то распространение вами соответствующих действительности сведений не образует состав клеветы, ст.128.1 УК Рф.И Вам нечего в таком случае опасаться.

Если эти сведения неверные то возможно взыскание по ст 151-152 ГК,НО если они верные ВЫ имеете право взыскать за некачесвтенно оказанную услугу ДЕНЬГИ И УБЫТКИ по ст 29-32 фз о защите прав потребителей с данной организации.