Возможно ли подать новое исковое заявление оспаривания страховки, связанной с кредитным договором?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Выиграли суд с банком в первой инстанции. Апелляция решение отменила с вынесением нового решения.

Вопрос оспаривания страховки. В Исковом и Решении написано: Признать недействительным положения кредитного договора № ХХХ, заключенного между ХХХ и ХХХ в части включения в сумму выдаваемого кредита суммы страхового взноса за личное страхование. Взыскать с Ответчика в пользу Истца незаконно полученный страховой взнос ХХХ.

Могу ли я подать новое исковое заявление, где в принципе дело будет касаться все той же страховки, но оспорить хочу конкретный пункт договора, где включено обязательное страхование заемщика, что по закону делать нельзя, на основании этого недействительный сам договор страхования, ну и возврат страховой премии?

Думаю, могу, т.к. предмет иска другой. Но очень сомневаюсь. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В статье 134 ГПК РФ сказано, что суд отказывает в приеме искового заявления, когда имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Предмет иска у вас будет другой, потому что в первом случае предмет иска был возврат незаконно полученного страхового взноса. А сейчас предмет иска-признание конкретного пункта договора недействительным

Так как у вас предмет иска разный то конечно может подать новое исковое заявление.

В данном случае вам суд НЕ откажет в принятии данного искового заявления, причем впринципе даже по ст 16 фз о защите прав потребителей можно его оспорить и вернуть всю уплаченную премию, так как это прямое нарушение как ст 16 о зпп, так и указа центрального банка №3854

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

ЕСли у вас не предусмотрен возврат ВООБЩЕ то конечно идите с исковым о признании всего договора страхования недействительным

Удачи вам)