С уважением, менеджер по персоналу Татьяна.

• г. Москва

Можем ли мы заключить договор о бригадной материальной ответственности с работниками производства картонных коробок - наладчиками и операторами оборудования, для решения проблемы производства брака?

С уважением, менеджер по персоналу Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ

Такой договор Во-вторых, договор может быть заключен с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Поэтому не должны заключаться договоры, например, со сторожами, уборщицами и бухгалтерами складов, поскольку они непосредственно ценности не обслуживают.

В-третьих, договор может быть заключен, если должность или работа лица, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, предусмотрены в соответствующем перечне.

Установление таких перечней предусмотрено ст. 242 ТК. В настоящее время сохраняют силу и практически применяются перечни должностей и работ, утвержденные 28.12.77 Госкомтрудом СССР и ВЦСПС (Бюллетень Госкомтруда СССР. 1978. N 4).

3. В перечень должностей включены, например, заведующие кассами, кладовыми, камерами хранения, складами и их заместители, контролеры и кассиры, некоторые категории работников системы сбербанка, заведующие магазинами и их заместители, заведующие скупочными пунктами, заведующие секциями магазинов и их заместители, старшие товароведы и товароведы, непосредственно обслуживающие материальные ценности, заведующие предприятиями общественного питания и их заместители, заведующие производством, начальники цехов и их заместители, некоторые категории работников аптечных учреждений, заведующие хозяйством и коменданты зданий, осуществляющие хранение материальных ценностей, агенты по снабжению, экспедиторы, инкассаторы.Правительством РФ (ст. 244 ТК).

В соответствии со ст.245 ТК РФ «Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба» при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Естественно, такой договор может быть заключен.