С уважением, менеджер по персоналу Татьяна.

• г. Москва

Можем ли мы заключить договор о бригадной материальной ответственности с работниками производства картонных коробок - наладчиками и операторами оборудования, для решения проблемы производства брака?

С уважением, менеджер по персоналу Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ

Такой договор Во-вторых, договор может быть заключен с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Поэтому не должны заключаться договоры, например, со сторожами, уборщицами и бухгалтерами складов, поскольку они непосредственно ценности не обслуживают.

В-третьих, договор может быть заключен, если должность или работа лица, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, предусмотрены в соответствующем перечне.

Установление таких перечней предусмотрено ст. 242 ТК. В настоящее время сохраняют силу и практически применяются перечни должностей и работ, утвержденные 28.12.77 Госкомтрудом СССР и ВЦСПС (Бюллетень Госкомтруда СССР. 1978. N 4).

3. В перечень должностей включены, например, заведующие кассами, кладовыми, камерами хранения, складами и их заместители, контролеры и кассиры, некоторые категории работников системы сбербанка, заведующие магазинами и их заместители, заведующие скупочными пунктами, заведующие секциями магазинов и их заместители, старшие товароведы и товароведы, непосредственно обслуживающие материальные ценности, заведующие предприятиями общественного питания и их заместители, заведующие производством, начальники цехов и их заместители, некоторые категории работников аптечных учреждений, заведующие хозяйством и коменданты зданий, осуществляющие хранение материальных ценностей, агенты по снабжению, экспедиторы, инкассаторы.Правительством РФ (ст. 244 ТК).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.245 ТК РФ «Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба» при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Естественно, такой договор может быть заключен.

Спросить
Пожаловаться

Работники, работающие на лакокрасочном производстве, часто допускают брак при производстве лакокрасочной продукции. Покупатели выставляют жалобы. Как правильно оформить работодателю с работниками материальную ответственность по данному факту? И можно, учитывая, данную специфику производства оформить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности?

С уважением,

татьяна.

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

В 2013 году заключили Договора о материальной ответственности с работниками. Нужно ли заключать с материально-ответственными работниками каждый год Договор о материальной ответственности?

Работодатель обязует инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Вопрос такой с работниками не был во время составлен договор о материальной ответственности, и теперь по истечении года главный бухгалтер заставляет устно! Менеджера по персоналу раздать договора работникам и подписывать задним числом. Прав ли гл бух. и на ком лежит ответственность за составление таких договоров? Спасибо!

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с директором аптеки, если с работниками аптеки уже заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности? Есть ли в этом необходимость?

Ситуация: Открыли розничную точку с двумя продавцами, работающими посменно 5 через 2. Смены у продавцов иногда совпадают, т.е. работает одновременно два продавца. Оба продавца работают с наличными деньгами и товаром. Вопрос: Какой договор материальной ответственности можно заключить с продавцами? Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности? Или можно заключить с продавцами индивидуальный и коллективный (бригадный) договор одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

В каком месте ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ указан сторож?

Так и не дождался ответа. Ответьте на мой вопрос, если это возможно.

Наша организация занимается производством строительных материалов. В процессе производства работниками используются материальные ценности (в качестве примера для производства бетона используется песок, щебень и т.д.). Отмечаются случаи хищения, недостачи и перерасхода материалов. Имеет ли право администрация заключить с работниками, которые используют мат. ценности в процессе производства, договоры о полной материальной ответственности. Если нет, то как поступать администрации производственной фирмы в связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"? Надеюсь на квалифицированную консультацию. Заранее благодарен, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение