Забрали машину на штраф стоянку из-за неправильной парковки - права инвалида, работа в такси и обязательность оплаты штрафа

• г. Москва

У нас забрали машину на штраф стоянку за не правельную парковку, у меня муж инвалид первой группы, работает в такси, имеют ли право забирать машину, и нужно ли платить штраф? Какие документы нужно поедявить?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш автомобиль все же эвакуировали, то надо сделать следующее:

1)Узнайте местонахождение подразделения ГИБДД (МАДИ), которое приняло решение о задержании автомобиля и получить от инспектора копию протокола о задержании транспортного средства.

Для получения информации можно обратиться в полицию по телефону 112 или 02; по телефону Единого контакт-центра Московского парковочного пространства 8 (495) 539-22-99; через портал Московского парковочного пространства или Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод".

2)С собой надо иметь документы на авто (если документы остались в машине, то нужно сначала приехать на спецстоянку и забрать документы из автомобиля (при этом потребуется составить акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД).

Покажите документы, подтверждающие право владения и управления автомобилем.

Получите копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания – это и будет решение или отдельным решением о возврате.

3)Направляйтесь на стоянку.

Внимательно изучите составленные перед эвакуацией акт опломбировки всех дверей и капота вашего автомобиля, акт с указанием всех дефектов автомобиля (либо соответствующую информацию в протоколе о задержании транспортного средства), а также акт приема автомобиля на спецстоянке для хранения.

Если из данных документов следует, что автомобиль получил повреждения при загрузке, доставке или выгрузке, вы можете потребовать компенсацию ущерба со специализированной организации, которая несет ответственность за сохранность транспортного средства с момента его передачи для перемещения на специализированную стоянку и до момента его возврата.

Если же в этих документах не указаны обнаруженные вами повреждения, следовательно, ваш автомобиль получил повреждения не при эвакуации, а при хранении на спецстоянке, которой и следует предъявлять претензии, а для фиксации повреждений смело вызывайте полицию.

Момент возврата автомобиля со спецстоянки определяется фактом подписания акта приема-передачи автомобиля (в т.ч. с описью внешних повреждений автомобиля). В связи с чем перед подписанием акта внимательно осмотрите свой автомобиль. Обнаружив царапину, вмятину и иное повреждение, которого ранее не было, требуйте с работников спецстоянки отразить в акте приема-передачи транспортного средства все выявленные дефекты.

Если обнаружатся следы вскрытия салона и пропажа вещей из автомобиля, необходимо вызвать наряд полиции для составления соответствующего протокола и возбуждения уголовного дела.

Подробнее ➤

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.