Какие могут возникнуть препятствия для меня при решении вопроса в суде?

• г. Москва

Я ушел от жены. Она запрещает мне видеться с сыном. Деньги на сына я отдаю жене на руки. Может лучше оформлять перевод на почте или на книжку в банке? Какие могут возникнуть препятствия для меня при решении вопроса в суде?

Ответы на вопрос (2):

Павел, если на сегодняшний день Вы официально не разведены, Вам надо разводится с женой и в суде сразу определять порядок участия в воспитании сына или нечинение препятствий в общении с сыном ( все зависит о том что у Вас в действительности происходит), денежные средства которые Вы отдаете на сына, конечно оформлять лучше документально- например почтовым переводом.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жена не права, что запрещает вам видеть ребенка. Вам нужно подать иск об определении порядка воспитания ребенка. Если вы согласны, что ребенок остается с мамой. И лучше вам брать расписки в получении денег или действительно воспользоваться книжкой или переводом.

СК РФСтатья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бабка экстрасенс наговорила жене про мою мать (свекровь для жены), что она навела на неё (жену) порчу. А теперь наводит на ребенка. Жена запрещает видеться с бабушкой (свекровью).

Можно ли в таком случае подать в суд на клевету? Мне или моей матери?

Как быть если знаем только адрес, а ФИО этой бабки не знаем?

У меня сын от гражданской жены ребёнка усыновил официально живём раздельно ребёнок с матерью с ребёнком видеться запрещает она подала в суд на алименты я не работаю решение судьи: исполнительный лист судья отдала гражданской жене на руки она не обращается к пристову (объясняя нехваткой времени прошло 3 месяца после суда), суд не установил размер алиментов Я не работаю скажите пожалуйста если я буду просто перечислять сумму на бывшую жену =1 МРОТ = 1100 руб. это и будут аллименты или надо как-то указывать что это алименты? Или мне лучше получить копию решения суда и обратиться к судабному пристову?

Бывшая жена добровольно отозвала исполнительный лист на элементы и перестала позволять мне видеться с сыном. Я добровольно каждый месяц перечисляю на счет бывшей жены денежные средства на содержание сына. Но она эти средства возвращает мне почтовым переводом. Могу ли я не получать на почте этих денег? И как мне обязать бывшую жену получать деньги на содержание сына и добиться свиданий с сыном?

У меня сын от гражданской жены ребёнка усыновил официально живём раздельно ребёнок с матерью с ребёнком видеться запрещает она подала в суд на алименты я не работаю решение судьи: исполнительный лист судья отдала гражданской жене на руки она не обращается к пристову (объясняя нехваткой времени прошло 3 месяца после суда), суд не установил размер алиментов Я не работаю скажите пожалуйста если я буду просто перечислять сумму на бывшую жену =1 МРОТ = 1100 руб. это и будут аллименты или надо как-то указывать что это алименты? Или мне лучше получить копию решения суда и обратиться к судабному пристову?

Если она не обращается взыскать с меня задолженность можно?

Хочу прописаться к жене в 3-х комнатную МУНИЦИПАЛЬНУЮ хрущёвку (препятствий нет). Там прописаны: жена, её сын, её мать. Жена ответственный съёмщик. Я имею с моей дочкой равные доли в коммунальной квартире, там прописан сейчас. Какие негативные последствия могут возникнуть для меня в случае смерти жены. Например, может ли её сын меня выписать? После прописки планируется продажа доли в коммунальной квартире.

Бывшая жена не дает мне видеться с ребенком. Я собираюсь обратиться в суд для определения порядка моих встреч с ребенком. Но я подозреваю, что и после решения суда жена будет чинить мне препятствия для встреч с ребенком.

Будут ли тогда у меня еще какие-то рычаги давления, чтобы она исполнила решения суда? Могут ли ее оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности, если она не будет исполнять решение суда?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из этой ситуации. Может лучше подать лист сразу на работу? Тогда не вычтут задолженность?!

Выплачивал жене алименты из рук в руки. Недавно сказала что есть решение суда о выплате алиментов) почти годовой давности), но она его не носила приставам. Как теперь быть и жена в шоке что я неплательщик получаюсь?

Поможет ли - взять расписку с жены за все полученные деньги?

У меня следующий вопрос. Я развелся с женой и плачу алименты на сына (14 лет). Так как жена на взыскание алиментов не подавала, то плачу сам, беря при этом расписку с жены. Хотел открыть сыну сберегательную книжку для перечисления на его имя денег (встречаться лично с сыном жена не разрешает, хочет, чтобы все было в ее присутствии, при этом старается оскорбить. Эти скандалы надоели). Но жена утверждает, что сын не сможет получать со сберегательной книжки деньги, т.к. ему еще нет 18 лет. Объясните, пожалуйста, так ли это. Может ли 14-летний ребенок открыть и снимать по мере необходимости денежный перевод. Если нет, то могу ли я открыть ее на имя жены, будет ли это засчитано при подаче ее в суд на взыскание алиментов. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение