Какие могут возникнуть препятствия для меня при решении вопроса в суде?

• г. Москва

Я ушел от жены. Она запрещает мне видеться с сыном. Деньги на сына я отдаю жене на руки. Может лучше оформлять перевод на почте или на книжку в банке? Какие могут возникнуть препятствия для меня при решении вопроса в суде?

Ответы на вопрос (2):

Павел, если на сегодняшний день Вы официально не разведены, Вам надо разводится с женой и в суде сразу определять порядок участия в воспитании сына или нечинение препятствий в общении с сыном ( все зависит о том что у Вас в действительности происходит), денежные средства которые Вы отдаете на сына, конечно оформлять лучше документально- например почтовым переводом.

С Уважением,

Жена не права, что запрещает вам видеть ребенка. Вам нужно подать иск об определении порядка воспитания ребенка. Если вы согласны, что ребенок остается с мамой. И лучше вам брать расписки в получении денег или действительно воспользоваться книжкой или переводом.

СК РФСтатья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.