Отказ в присвоении звания Ветеран труда Ульяновской области вызывает благодарность Министерства энергетики РФ

• г. Ульяновск

Имею Благодарность Министерства энергетики РФ от 22.12.2016 год. Соцзащита отказа в присвоении звания "Ветеран труда" Ульяновской области. 2 награждённых из четырёх человек получили льготы, а двое нет.

С уважением, Андронова Ольга Михайловна. +79176095407

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Согласно Приложению к ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 октября 2017 года N 999 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации" в Перечне ведомственных наград Министерства энергетики Российской Федерации по номером 12 указана Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

Согласно п. 1 Положения о Комиссии Министерства энергетики Российской Федерации по рассмотрению документов к награждению медаль» «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени Приказа Министерства энергетики РФ от 29 сентября 2016 г. № 1018 “Об утверждении Положения о Комиссии Министерства энергетики Российской Федерации по рассмотрению документов к награждению медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени”

1. Комиссия Министерства энергетики Российской Федерации по рассмотрению документов к награждению медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени (далее - Комиссия) является постоянно действующим совещательным органом Министерства энергетики Российской Федерации (далее - Министерство), образованным в целях обеспечения принятия объективного решения по вопросам награждения медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени, которая является ведомственной наградой Министерства, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда»

Таким образом, если бы Благодарность была Вам объявлена до 30.06.2016 - вам бы присвоили звание "Ветеран труда", а так как дата благодарности 22.12.2016 года уже действовал Приказ Министерства энергетики РФ от 29 сентября 2016 г[. № 1018 “Об утверждении Положения о Комиссии Министерства энергетики Российской Федерации по рассмотрению документов к награждению медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени” согласно которому, только медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени, которая является ведомственной наградой Министерства, дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно ст.4 ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на 29 декабря 2014 года)

Статья 4. Основания для присвоения звания "Ветеран труда Ульяновской области"

1. Звание "Ветеран труда Ульяновской области" присваивается гражданину, имеющему награды Ульяновской области и (или) награды государственных органов Ульяновской области (далее - награды) и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, не менее трех четвертей продолжительности которого составляет суммарная продолжительность периодов осуществляющейся и (или) осуществлявшейся на территории Ульяновской области трудовой и иной деятельности, включаемой или засчитываемой в страховой стаж для получения в соответствии с законодательством Российской Федерации страховой пенсии.

2. Перечень наград, наличие которых необходимо для присвоения гражданину звания "Ветеран труда Ульяновской области", определяется Правительством Ульяновской области.

Согласно п.11 ст. 3 гл 1 ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О НАГРАДАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 2 марта 2017 года)

11. В систему наград Ульяновской области входят следующие виды наград:

1) звание "Почетный гражданин Ульяновской области";

2) орден "За проявленное мужество";

3) знак отличия "За заслуги перед Ульяновской областью";

4) медали Ульяновской области:

а) медаль Почета;

б) медаль Дружбы народов;

в) медаль "За заслуги в охране общественного порядка";

г) медаль Н.М. Карамзина;

5) почетные знаки Ульяновской области:

а) почетный знак Ульяновской области "За веру и добродетель";

б) почетный знак Ульяновской области "Материнская слава";

в) почетный знак Ульяновской области "Отцовская слава";

6) почетные звания Ульяновской области:

а) "Заслуженный архитектор Ульяновской области";

б) "Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области";

б 1) "Заслуженный предприниматель Ульяновской области";

в) "Заслуженный работник дорожного хозяйства Ульяновской области";

г) "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области";

д) "Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области";

е) "Заслуженный работник культуры Ульяновской области";

ж) "Заслуженный работник лесного хозяйства Ульяновской области";

з) "Заслуженный работник образования Ульяновской области";

и) "Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области";

к) "Заслуженный работник правоохранительной системы";

л) "Заслуженный работник промышленности Ульяновской области";

м) "Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области";

н) "Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области";

о) "Заслуженный работник социальной защиты населения Ульяновской области";

п) "Заслуженный работник средств массовой информации Ульяновской области";

р) "Заслуженный работник сферы информационных технологий и связи Ульяновской области";

с) "Заслуженный работник сферы молодежной политики Ульяновской области";

с 1) "Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Ульяновской области";

т) "Заслуженный работник торговли и бытового обслуживания Ульяновской области";

у) "Заслуженный работник транспорта Ульяновской области";

ф) "Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области";

х) "Заслуженный спасатель Ульяновской области";

ц) "Заслуженный строитель Ульяновской области";

ч) "Заслуженный эколог Ульяновской области";

ш) "Заслуженный экономист Ульяновской области";

щ) "Заслуженный юрист Ульяновской области".

Дополнительно сообщаю, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 февраля 2008 года N 41-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на 2 октября 2014 года)

4. Периоды работы, включаемые в трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания "Ветеран труда Ульяновской области"

4.1. Под трудовым стажем, учитываемым для присвоения звания "Ветеран труда Ульяновской области", понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественной полезной деятельности, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию;

периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера;

периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому);

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 28.02.2014 N 71-П.

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 11.01.2013 N 1-П.

4.2. При оценке прав граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Ульяновской области", в трудовой стаж на территории Ульяновской области засчитываются периоды трудовой и (или) иной деятельности, указанные в пункте 4.1 настоящего Порядка, в том случае, если она осуществлялась в организациях, расположенных и (или) зарегистрированных на территории Ульяновской области.

4.3. Периоды прохождения военной службы по призыву (в случае, если гражданин призывался с территории Ульяновской области) и ухода неработающей матери за ребенком засчитываются в трудовой стаж независимо от факта их осуществления на территории Ульяновской области.

5. Правила подсчета трудового стажа

5.1. Подсчет трудового стажа производится уполномоченными органами и оформляется справкой установленной формы (приложение N 1 к Порядку), заверенной уполномоченным органом, которая помещается в дело гражданина, обратившегося за присвоением звания "Ветеран труда Ульяновской области".

5.2. Исчисление трудового стажа производится уполномоченным органом в календарном порядке. При этом каждые 30 дней периодов трудового стажа переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. В случае совпадения по времени нескольких периодов трудового стажа учитывается один из таких периодов по выбору заявителя.

5.3. Годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленного минимума трудового участия (независимо от причины), засчитываются в стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.

5.4. Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности учитываются в календарном порядке с таким расчетом, чтобы продолжительность периода трудового стажа в соответствующем году составила полный год.

5.5. В случае, если в представленном документе, подтверждающем период трудового стажа, указаны только годы без обозначения точных дат (число месяца), за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.

5.6. Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе, подтверждающем период трудового стажа, не совпадают с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок уполномоченных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

5.7. В случае необходимости уполномоченный орган имеет право проверять достоверность представленных документов, а также дополнительно запрашивать документы для подтверждения периодов трудового стажа.

Чем аргументировала отказ соцзащита?

Надеюсь, что смогла Вам помочь разобраться в причине отказа.

Всего Вам доброго.