Необходимость оформления брачного договора при покупке квартиры в ипотеку с выделением долей

• г. Самара

Приобретаем квартиру в ипотеку (договор купли-продажи в обычной форме), сразу в этом договоре выделяем доли (так как в проданной квартире был маткапитал и были детские доли и при покупке новой квартиры используется субсидия государства): жена 7/20, муж 7/20 и трое детей по 1/10 (всего 3/10). Продавец квартиры один. Нужно ли нам оформлять брачный договор для покупки долями или нет? Имеет ли право росреестр приостановить сделку без брачного договора?

Ответы на вопрос (2):

Никто не может вас заставить заключать брачный договор. Ведь это будет нарушением принципа свободы договора. У нотариуса оформите. Сделки с долями сейчас требуют нотариальной формы.

Нотариальная форма договора точно не нужна так как продавец один.