Незаконное обвинение и насилие полиции - основания для суда в случае обнаружения наркотиков без отпечатков и анализа

• г. Санкт-Петербург

Брата поймали на улице, подкинули наркотики, обвинили в хранении, после был обыск дома, так же был обнаружен пакетик, после в полиции под давлением (угрозы и избиение) заставили подписать признание, но ни отпечатков на пакете. Ни анализа на наркотики не брали, может ли это быть основанием для суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо срочно обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Ну если обыск и личный досмотр проведен по всем правилам, то этого для суда будет достаточно.

Здравствуйте.

Давно не слышал жалоб на то, что подкинули. С адвокатом по назначению общались? Необходимо заключить соглашение с адвокатом.

Также (если брат не употребляет) необходимо срочно сдать анализы в больнице им. Боткина или городском наркодиспансере.

На медосвидетельствование относительно наличия в его организме следов употребления наркотических средств или психотропных веществ его направят в любом случае. Но сейчас он либо его адвокат обязаны немедленно заявлять мотивированные ходатайства о назначении судебно-биологической и дактилоскопической экспертиз (для проверки наличия его потожировых следов и отпечатков пальцев на изъятых пакетиках). Кроме того, очень важно, кто выступал в роли понятых, например, при обыске и изъятии, как Ваш брат вёл себя при изъятии, демонстрировал ли он своим поведением, что это не его пакетик и т.д. Кроме того, если его поместили в СИЗО, он должен немедленно пройти обследование в медчасти на предмет наличия у него телесных повреждений и обратиться с мотивированными жалобами на действия сотрудников полиции в Следственный комитет, в прокуратуру и в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона по месту производства предварительного следствия. И, разумеется, его родственникам на воле лучше подумать о выборе адвоката и заключении с ним соответствующего соглашения на защиту. Иначе - того, что Вы описали, будет достаточно для осуждения его по соответствующей части статьи 228 УК РФ (в зависимости от состава и массы изъятого вещества). Такие дела.