Мое дело рассматривается в суде, ранее с судьей приходилось уже встречаться. Могу ли я сменить судью, если да, то как.

• г. Кемерово

Мое дело рассматривается в суде, ранее с судьей приходилось уже встречаться. Могу ли я сменить судью, если да, то как.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. То, что данный судья уже рассматривал иное дело с вашим участием не является основанием для его отвода.

Добрый день! Вы можете заявить судье отвод, ссылаясь на его заинтересованность в исходе дела:

Если процесс гражданский:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Если процесс уголовный:

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ в пункт 2 части первой статьи 61 вносятся изменения.

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Добрый день.

"Приходилось ранее встречаться" это не основание для отвода, иначе юристы были бы одноразовыми...

В зависимости от того какое дело рассматривается в суде необходимо ознакомиться с основаниями для заявления отвода в соответствующем кодексе (Гражданский процессуальный кодекс-ст. 16, Арбитражный процессуальный кодекс ст. 21, Уголовно-процессуальный кодекс ст.ст. 61,63, Кодекс административного судопроизводства ст. 31)