Предлагают оформить 2-ю рабочую группу инвалидности по раковому заболеванию, какие это дает льготы по лекарствам.

• г. Москва

Предлагают оформить 2-ю рабочую группу инвалидности по раковому заболеванию, какие это дает льготы по лекарствам. Жилью и т.д. заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов" льготы следующие:

1. Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

2. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

3. Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

4. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Городской транспорт - бесплатно.

5. Также имеются льготы по налогообложению (налог на землю например)

Что касается лекарств, то по одному перечню есть бесплатное предоставление по другому с 50% скидкой, но это все на бумаге, на самом деле бесплатных лекарств осень мало, а онкологические и подавно, насколько я знаю сейчас можно только самые банальные по рецептам получить: Доксорубицин ну еще Фторурацил, а уже лекарства подороже (Новельбин, Кселода и т.д.) в бесплатных аптеках не найдете.