Неудачный ремонт - как правильно поступить в случае нарушения договорных условий с ИП?

• г. Москва

Заключен договор с ИП на проведение ремонтных работ, по условиям договора расчет осуществляется поэтапно на основании промежуточных актов. В договоре указана полная стоимость работ и сроки. Что сейчас по факту: Срок договора вышел уже 3 месяца назад, ремонт не завершен, рабочий (он один все делал) по его словам находится в больнице на долгий срок. Расчет по промежуточным актам произведен на всю сумму договора (единственное нет никаких расписок о получении денег, а только двусторонний акт приемки). Выставлен еще один акт со стороны ИП, но работы по нему не приняты (выявлен брак). По факту ремонта обнаружено много замечаний и ошибок, в том числе критических (неправильное проведение электрики с нарушением правил безопасности (торчащие оголенные провода под напряжением и т.д), неправильное подключение воды, неровная стяжка пола с перепадом до 3 см по квартире). Сейчас я вынуждена нанимать новую бригаду для устранения всех дефектов и завершения ремонта. Каким образом я должна поступать по договору с ИП, должна ли я подписывать акт приемки, в котором указать все ошибки, могу ли я требовать с первой бригады стоимость возмещения всех работ и материалов (если промежуточный акт приемки на эти работы уже был подписан), что будет если я вообще ничего с ними не подпишу и больше разговаривать не буду (смогут ли они каким то образом попытаться заставить меня платить по последнему акту?), каким образом мне лучше зафиксировать все ошибки в ремонте пока новая бригада не переделала?

Ответы на вопрос (2):

Светлана вам надо сделать диктофонную запись разговора, где будет слышно, что вы произвели оплату в полном объеме, и что они подтверждают данный факт. Также в записи должно быть, слышно, что требуете с них (или спрашиваете у них) когда они дадут вам квитанцию об оплате вами всей суммы денег, и их ответ на данный вопрос. Это будет вашей гарантией.

После чего под роспись отдать им претензию в письменной форме, с требованием об устранение всех недостатков в их работе, и что в случае если они их не устранят то вы обратитесь в суд.

После чего вы можете подать на него в суд о взыскании неустойки, и устранение недостатков.

Добрый вечер.

Для начала Вам необходимо направить ИП претензию, где необходимо указать все дефекты в выполнении им работ. Нарушение сроков сдачи работ является основанием для начисления штрафных санкций. Последний акт подписывать не надо, на нем надо указать что имеются недостатки по выполнению работ и описать их. Заставить платить Вас никто не сможет, а вот Вы наоборот можете взыскать деньги за просрочку выполнения работ и за некачественное их выполнение. Ошибки фиксируйте в акте выполненных работ и с помощью предметов видео и фото фиксации.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.