Нарушение сроков выполнения работ при ремонте квартиры - возможные действия и порядок расторжения договора

• г. Москва

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Ответы на вопрос (4):

Для расторжения договора необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, а для взыскания санкций необходимо ознакомиться с договором.

Спросить
Пожаловаться

В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Необходимо подать в суд и взыскать с них убытки и все что предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016)

"О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

К вашим правоотношениям применяется Закон "О защите прав потребителей", т.к. речь идет о бытовом подряде.

Ст. 28 Закона О ЗПП:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться

24.10.11 заключила договор с фирмой на ремонт квартиры (кухня, ванна, туалет). Начало работ 26.10.11,окончание 15.11.11,но ремонт тянут до сих пор. Условия платежа мною выполняются (предоплата 30%,1 этап-20%,2-этап-20%)Подрядчик неохотно со мной общается (дозвониться не возможно), рабочий ходит когда захочет. На отправленную мною претензию по mail 25.10.11 ответа нет. Вторую претензию отправила по почте, жду уведомления. Очень хочется закончить ремонт. Помогите, пожалуйста, сил нет терпеть, нервы сдают.

У между мной и частным лицом (строитель) был заключён договор о ремонте. Но в договоре не указана дата выполнения. Указано только, что в "разумный срок должен сделать ремонт". В итоге уже почти два месяца ни чего не делается. Как мне разорвать договор?

Заключили договор со строительной фирмой по ремонту потолка в жилой квартире. Срок исполнения работ 18.07.2014 г. Приходило много рабочих, работа не выполнена до сих пор. Сразу внесли предоплату 50%.Исполнитель постоянно игнорирует, говорит сильно занят. Рабочему не заплатил ничего за его работу 6 дней. Как теперь можно (и возможно ли) вернуть деньги внесенные на момент подписания договора, за испорченный материал и неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств? Неустойка в договоре не прописана, но есть неустойка предусмотренная законом (законная неустойка)! Можно ли это расценивать, как факт мошенничества и обратиться в органы полиции?

У нас такая сложилась такая ситуация. Был заключен договор на выполнение работ с заказчиком в конце 2008 г и работы окончены в том же году. Имеются подписанные акты выполненных работ и соответствующие документы при сдаче объекта. До середины 2009 года было выплачено 50 % от общей суммы, и по сей день ничего. Мы неоднократно с ним встречались и переговаривали о выплате, слушали только обещания, но в итоге Заказчик просто сказал что у него нет денег, и по видимому вообще не собирается выплачивать оставшуюся задолженность. Как нам стало известно, он не вступил в СРО и по новому закону не имеет право продолжать свою деятельность без допуска. Как нам быть в такой ситуации, возможно ли вообще взыскать с него оставшуюся сумму если он является не платежоспособным. Каковы должны быть наши действия по отношению к той организации, к кому нам обращаться. Как тогда получается, в договоре прописано выплата Исполнителю после окончании работ не позднее 14 дней, эти 14 дней продлились на 1,5 года. Кто возместит нам тот ущерб который был нанесен.

Я как физическое лицо заключил договор подряда на выполнение строительных работ с юридическим лицом. Должен ли я с суммы выплаты (сметная стоимость работ) платить каки либо налоги? Либо это делает Заказчик?.

Заранее спасибо.

Между физ лицом и юр компанией был заключен договор об оказании услуг на выполнение работ по электрике, сантехнике и канализации в жилом доме. Деньги отдали наличкой. Нам выдали кассовый ордер о принятии от нас денежных средств. Свои договорные обязательства компания не выполняет, на звонки не отвечает, офис переехал. Можем ли мы привлечь человека который принимал у нас деньги. Сумма 400 000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение