Нарушение сроков выполнения работ при ремонте квартиры - возможные действия и порядок расторжения договора

• г. Москва

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Ответы на вопрос (4):

Для расторжения договора необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, а для взыскания санкций необходимо ознакомиться с договором.

В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Необходимо подать в суд и взыскать с них убытки и все что предусмотрено договором.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016)

"О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Добрый вечер.

К вашим правоотношениям применяется Закон "О защите прав потребителей", т.к. речь идет о бытовом подряде.

Ст. 28 Закона О ЗПП:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.