Приобретение квартиры с привлечением маткапитала при отсутствии согласия отца первого ребенка - возможности и пути обхода

• г. Челябинск

Хочу купить квартиру с привлечением средств маткапитал. Нахожусь в браке. Имею 2 детей, старший ребенок от первого брака, с его отцом давно в разводе, участия в жизни ребенка не принимает вообще никакой, имеет огромную задолженность по алиментам. В районе 1 млн. Не трудоустроен официально, ведёт асоциальный образ жизни. Второму ребенку на данный момент 3 года. Совместный ребенок со вторым мужем. Обязательно ли согласие отца первого ребенка, на приобретение квартиры с использованием маткапитал, и выделения ребенку доли в преобретаемом жилье. Как можно обойтись без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно никакого согласия отца. Жилое помещение с использованием мат. капитала должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. За старшего ребенка будете действовать Вы (законный представитель). Если ребенку исполнилось 14 лет, то договор купли-продажи в качестве одного из покупателей он подписывает за себя сам, а Вы только согласие на его сделку.