Супруга в третьем браке имеет ли право на долю в квартире, полученной от второй супруги отца?

• г. Москва

У моего отца третий брак, совместных детей от второго и третьего браков не было. Я ребенок от первого брака. Во втором браке отцу досталась квартира от мамы его по дарственной. Имеет ли право его третья супруга на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (8):

Квартира не является общей совместной собственностью, поэтому супруга не может на неё претендовать, если речь не идёт о наследстве, в этом случае она является наследником первой очереди.

Здравствуйте!

Имущество полученное по дарственной не является общенажитым, соответственно супруга право на данное имущество не имеет.

Здравствуйте! Если квартира подарена по договору дарения, то это личное имущество отца и разделу не подлежит. Если брак заключен официально, то она будет иметь только право на наследство.

Добрый день! Нет, не имеет право его третья супруга на долю в этом доме. Это дарственная, то есть безвозмездная сделка. Удачи вам! Спасибо, что выбрали наш сайт!

Здравствуйте, нет, так как это подарок.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Здравствуйте. Так квартира досталась или дом?

Третья супруга при жизни отца никаких прав на подаренное ему имущество не имеет. А после его смерти, если он при жизни не распорядится этим имуществом, Вы с его третьей супругой будете делить наследство в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

На долю, при разводе она прав не имеет. В случае смерти, она является наследником первой очереди и вправе претендовать на часть имущества в соответствии с наследниками первой очереди.

Здравствуйте, Ольга! Третья жена Вашего отца имеет равные с Вами права на наследство в случае смерти ее мужа (Вашего отца), в случае их развода данное имущество не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.