Супруга в третьем браке имеет ли право на долю в квартире, полученной от второй супруги отца?

• г. Москва

У моего отца третий брак, совместных детей от второго и третьего браков не было. Я ребенок от первого брака. Во втором браке отцу досталась квартира от мамы его по дарственной. Имеет ли право его третья супруга на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (8):

Квартира не является общей совместной собственностью, поэтому супруга не может на неё претендовать, если речь не идёт о наследстве, в этом случае она является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Имущество полученное по дарственной не является общенажитым, соответственно супруга право на данное имущество не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира подарена по договору дарения, то это личное имущество отца и разделу не подлежит. Если брак заключен официально, то она будет иметь только право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не имеет право его третья супруга на долю в этом доме. Это дарственная, то есть безвозмездная сделка. Удачи вам! Спасибо, что выбрали наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, так как это подарок.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так квартира досталась или дом?

Третья супруга при жизни отца никаких прав на подаренное ему имущество не имеет. А после его смерти, если он при жизни не распорядится этим имуществом, Вы с его третьей супругой будете делить наследство в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На долю, при разводе она прав не имеет. В случае смерти, она является наследником первой очереди и вправе претендовать на часть имущества в соответствии с наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Третья жена Вашего отца имеет равные с Вами права на наследство в случае смерти ее мужа (Вашего отца), в случае их развода данное имущество не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

, а сейчас живём в офицеальном 6 месяцев есть ребёнок от общего брака.

Если дарственное подаренное в браке не делится а ребенок при разводе имеет что то?

У меня такая ситуация: мы 8 лет в браке, квартира мужу подарена дарственно, как переоформить квартиру, чтобы она была на всех, делилась при разводе на 3 человек: меня, сына и мужа? И где это можно сделать?

У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Боюсь, что квартира достанется не мне, папа живой, детей у него 2, от разных браков. Его ребенку от первого брака 35 лет. не сможет ли отобрать квартиру ребенок его 35 летний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение