Вопросы о приобретении гражданства РФ и льготах приехавшим после ядерных испытаний и экологическом бедствии в РК

• г. Москва

У меня к Вам 3 вопроса:

Вопрос 1: Я гражданка Казахстана (русская), родилась (1972 г.), училась и работаю (инженером-дизайнером в редакционно-издательском отделе технического университета) в г. Усть-Каменогорске, все близкие родственники тоже граждане РК. Хочу переехать на ПМЖ в Россию (г. Барнаул), и получить гражданство РФ. Попадаю ли я под какой-нибудь закон об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Вопрос 2: Где можно узнать список профессий предоставляющих интерес для РФ (ст. 13 пунки 2 а Федерального закона "О гражданстве РФ")? Я закончила в 1994 г. строительно-дорожный институт (инженер-строитель); в 2004 г. закончу Восточно-Казахстанский Государственный технический университет по специальности информационные системы (инженер-системотехник).

Вопрос 3: а) Имеются ли какие-нибудь льготы в получении гражданства РФ, пострадавшим вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (соответствующее удостоверение у меня имеется)? б) Наш город признан зоной экологического бедствия. Существуют ли законы об экологических беженцах из РК и если есть, где найти эту информацию?

Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Гражданство РФ Вы не сможете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА", т.к. не родились на территории РСФСР и не имеете близких родственников - граждан РФ.

Но после получения разрешения на временное проживание Вы сможете подать (но до 01.01.06) заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Законодательством РФ не установлен список профессий, представляющих интерес для РФ. Также не предусмотрены и льготы для указанной в вопросе категории лиц.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.