Вопросы о приобретении гражданства РФ и льготах приехавшим после ядерных испытаний и экологическом бедствии в РК

• г. Москва

У меня к Вам 3 вопроса:

Вопрос 1: Я гражданка Казахстана (русская), родилась (1972 г.), училась и работаю (инженером-дизайнером в редакционно-издательском отделе технического университета) в г. Усть-Каменогорске, все близкие родственники тоже граждане РК. Хочу переехать на ПМЖ в Россию (г. Барнаул), и получить гражданство РФ. Попадаю ли я под какой-нибудь закон об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Вопрос 2: Где можно узнать список профессий предоставляющих интерес для РФ (ст. 13 пунки 2 а Федерального закона "О гражданстве РФ")? Я закончила в 1994 г. строительно-дорожный институт (инженер-строитель); в 2004 г. закончу Восточно-Казахстанский Государственный технический университет по специальности информационные системы (инженер-системотехник).

Вопрос 3: а) Имеются ли какие-нибудь льготы в получении гражданства РФ, пострадавшим вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (соответствующее удостоверение у меня имеется)? б) Наш город признан зоной экологического бедствия. Существуют ли законы об экологических беженцах из РК и если есть, где найти эту информацию?

Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Гражданство РФ Вы не сможете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА", т.к. не родились на территории РСФСР и не имеете близких родственников - граждан РФ.

Но после получения разрешения на временное проживание Вы сможете подать (но до 01.01.06) заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Законодательством РФ не установлен список профессий, представляющих интерес для РФ. Также не предусмотрены и льготы для указанной в вопросе категории лиц.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на получение льгот, подвершегося радиоционному воздействию вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне? С 1995 г проживаю в России.

С 16.05.1975 г по 31.12.1990 г я проживала в г.Зыряновске Восточно-Казахстанской области, обьявленной Законом Республики Казахстан "О внесении дополнений в Закон РК "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семиполатинском полигоне" от 09.11. 1994 г.

На руках имеется удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне от 03.06.1997 г, выданный в г.Зыряновск Восточно-Казахстанской области.

Справка, подтверждающая, что место проживания (г.Зыряновск, ВКО) относиться к зоне минимального радиоционного риска с дозой 0,1 до 7 БЭР, выданная 29.11.1995 г, Восточно-Казахстанская область, Зыряновская городская администрация.

Спасибо.

Я гражданин России. Ранее проживал в Усть-Каменогорске (Казахстан). Имею удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и справку об облучении. Все выдано в Казахстане. В российский список пострадавших населенных пунктов г. Усть-Каменогорск, насколько мне известно, не внесен. Как мне добиться льгот, внесения в список, получить удостоверение пострадавшего.

Спасибо,

Андрей.

, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».Существует ли договоренность между Россией и Казахстаном о том, что граждане, бывшие семипалатинцы, проживающие сейчас на территории России могут тоже пользоваться льготами, как те, кто проживает в Казахстане?

Льготы для лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вопрос:

Возможно ли воспользоваться льготами, проживая на территории России и имея российское гражданство, пострадавшей от ядерных испытаний Семипалатинского полигона. На территории Казахстана проживала вс.Перевальное Глубоковского района Восточно-Казахстанской области с 1975 года по 1990 год. На руках есть свидетельство пострадавшей от ядерных испытаний казахстанского образца. Узнать перечень льгот, которые предоставляют пострадавшим от ядерных испытаний Семипалатинского полигона. В какую организацию нужно обратиться для того, чтобы добиться этих льгот, проживая в России. Какие документы необходимо собрать, если это нужно, или достаточно одного свидетельства пострадавшей от ядерных испытаний казахстанского образца?

Порядок и сроки получения гражданства РФ для граждан Казахстана? Есть ли возможность получить гражданство по упрощенному варианту? Родилась в Казахстане, в данный момент закончила 2 курс университета в Санкт-Петербурге. Бабушка родилась в России, но в данный момент является также гражданкой Казахстана. Родной дядя является гражданином России. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке как носитель русского языка (т.е.по новому закону, принятому 21 апреля. 2014 года)

Я проживал в г. Лениногорск, Восточно-Казахстанской области (сейчас это г. Риддер) с 1963 по 2013 год.

Мне было выдано экологическое удостоверение в РК в 1995 году. По нему я получал пособие как пострадавший вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Сейчас я переехал в РФ и получил гражданство. Я обращался в органы соцзащиты для получения удостоверения чернобыльца (как лицо приравненное к ним), и получил отказ т.к. г. Лениногорск отсутствует в реестре населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Но в Казахстане я имел льготы. Есть ли возможность все-таки получить данное удостоверение в РФ? Заранее спасибо!

Я родился в Восточно-казахстанской области в городе Усть-Каменогорске в 83 году и проживал до 2011 года! Имею удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему в следствие ядерных испытаний на семипалатинском испытательном ядерном полегоне 3 й группы повышенного радиационного риска! Сейчас я проживаю в РФ в Нижнем Новгороде могу ли я в Нижнем Новгороде получать какие-нибудь льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживал с 1970 по 1989 год в Вост. Казахстанской области г. Усть-Каменогорск. Сейчас гражданин РФ с 2001 года Имею удостоверение на право льгот пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, выданное комиссией р.Казахстан. Льготы и выплаты не предоставлялись. Можно мне рассчитывать на льготы сейчас в РФ?

Меня интересует вопрос о моем социальном обеспечении государства. На какие виды пособий и социальных выплат от государства я имею право?

Мне 36 лет. Сейчас я работаю и живу в городе Москве. С 1982 по 2013 год я проживал в Казахстане, в городе Усть-Каменогорск. В 2018 году получил гражданство Российской Федерации. По 1990 год недалеко от города Усть-Каменогрск, в котором я проживал, находился Семипалатинский испытательный ядерный полигон. У меня на руках имеется удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

Дело в том, что не совсем понятно, входит ли сам город Усть-Каменогорск в число пострадавших или нет, хотя близлежащие районы, которые расположены ровно вокруг города, почему-то входят, хотя если волны радиации дошли до этих районов, то сам город ни как не могли избежать.

В начале января этого года приобрел квартиру в ипотеку.

Хотелось бы получить развернутый ответ о тех видах социальной поддержки, на которые я имею право, и о способах их получения.

Заранее спасибо!

Я имею удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшей вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. СВ 14.04.1973 про 31.12.1990 проживала в с. Таврическое Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Подскажите, имеются ли какие-либо льготы на территории России по этому поводу? (являюсь гражданкой РФ) Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение