Пользуются ли предприятия сельхозпроизводители льготами по налогу на прибыль? Если да, то в соответствии с какими документами?

• г. Миллерово

Пользуются ли предприятия сельхозпроизводители льготами по налогу на прибыль? Если да, то в соответствии с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации не устанавливает налоговых льгот вообще и налоговых льгот, субъектами которых являются производители сельскохозяйственной продукции, в частности. Единственное законное улучшение налогово - правового положения производителей сельскохозяйственной продукции предусмотрено пунктом 7 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации и состоит в том, что сельскохозяйственные организации промышленного типа имеют право, исчисляя амортизацию с собственных основных средств, применять к основной норме амортизации коэффициент, не превышающий 2.

С почтением Ю.А. Печенкин

Спросить
Пожаловаться

Предприятие получила чистую прибыль по итогам 2007 г. в сумме X рублей. Система налогообложения упрощенная 6% "Доходы". Как выплатить единственному учредителю предприятия сумму в размере прибыли X рублей. Какие налогои при этом должны быть выплачены государству? Ведь предприятие уже заплатило налог на прибыль 6% "Доходы".

Спасибо.

При заключении договора присоединения (оплата окон и балконов), застройщик выставляет в смете прибыль предприятия.

Регламентируется ли размер такой прибыли, если да, то какими документами. А то ведь получается, что можно выставить цену, равную стоимости всей квартиры!

Буду ли я платить налог с прибыли если вся прибыль уходит на погашение кредита предприятия?

Меня зовут Татьяна. Мне хотелось бы узнать какими льготами пользуются дети, внуки умерших участников Чернобыльской АЭС, а также какими льготами пользуется ребенок, родившийся после участия отца в ликвидации АЭС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (в ред. от 09.05.2001 № 50-ФЗ) в 1999 году нашей организацией (гос. учреждение, заним. Научн. Деятельностью) была использована льгота по налогу на прибыль.

В пп. «д», п.1, ст.6 ФЗ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» указано, что: «При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведённых затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы: направленные научными организациями, прошедшими государственную аккредитацию, непосредственно на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в порядке и по перечню, которые устанавливаются Правительством РФ (пп. «д» введен ФЗ от 31.03.1999 № 62-ФЗ).

Перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансирование которых за счет части прибыли учитывается при налогообложении был утвержден постановлением Правительства РФ только в 2001 году – постановление Правительства РФ от 2 февраля 2001 г. № 91. Под вышеназванный перечень наша организация подпадает – п.1 перечня: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, относимые к фундаментальным исследованиям.

Полученная прибыль нами в 1999 году была слеготирована, основываясь на пп. «д», п.1, ст.6 ФЗ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и направлена на научную деятельность.

Вопрос:

Имел ли право наша организация, основываясь на пп. «д», п.1, ст.6 вышеуказанного ФЗ, использовать льготу по налогу на прибыль (в 1999 году), если соответствующий перечень был утвержден постановлением Правительства только в 2001 году?

Какими льготамипользуются ликвидаторы аварии на Чаэс при оплате налога на землю и налога на недвижимость?

КАкими льготами может пользоваться мой муж участник боевых действий в афганистане по транспортному налогу. Он НЕ пользуется никакими льготами вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение