Можно ли использовать губернаторский материнский капитал для оплаты обучения в автошколе?

• г. Омск

У меня есть губернаторский мат. капитал. Могу ли я мать

Оплатить Губернаторским мат капиталом обучение в

автошколе? Живу в районе тяжело ездить в город на работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Губернаторский материнский капитал – это определенная сумма средств, которая предоставляется многодетным семьям с целью улучшения их жилищных условий. Также при желании родители могут использовать данную сумму для достижения определенного ряда других целей, но они должны соответствовать требованиям установленного законодательства.

Таким образом к сожалению на автошколу потратить денежные средства причитающиеся Вам по губернаторскому материнскому капиталу, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 10 ст. 41.1. Закона Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ (ред. от 20.06.2018) "Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами семейного капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий на территории Омской области;

- получение образования ребенком (детьми);

- газификация жилого помещения, расположенного на территории Омской области.

Действующим законодательством не предусмотрено право направления средств семейного капитала на оплату обучения матери в автошколе.

Спросить
Пожаловаться

У меня материнский и губернаторский капитал за 2-ого ребенка, если я перееду в другой город, как мне воспользоваться губернаторским капиталом? Либо он пропадает?

Губернаторские в Великом Устюге на третьего ребенка. Поясните пожалуйста, какие условия для получения губернаторских и земельного участка в нашем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья многодетная. В этом году мы ожидаем сертификат на покупку жилья вместо земельного участка. Хотим ещё воспользоваться материнским и губернаторским капиталом чтобы купить жильё. Только боимся не уложится в сроки. На всё даётся три месяца. Материнский капитал смогут обналичить в пенсионном фонде только через два месяца и губернаторский так же. Что делать как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение