Можно ли использовать губернаторский материнский капитал для оплаты обучения в автошколе?

• г. Омск

У меня есть губернаторский мат. капитал. Могу ли я мать

Оплатить Губернаторским мат капиталом обучение в

автошколе? Живу в районе тяжело ездить в город на работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Губернаторский материнский капитал – это определенная сумма средств, которая предоставляется многодетным семьям с целью улучшения их жилищных условий. Также при желании родители могут использовать данную сумму для достижения определенного ряда других целей, но они должны соответствовать требованиям установленного законодательства.

Таким образом к сожалению на автошколу потратить денежные средства причитающиеся Вам по губернаторскому материнскому капиталу, нельзя.

В силу п. 10 ст. 41.1. Закона Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ (ред. от 20.06.2018) "Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами семейного капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий на территории Омской области;

- получение образования ребенком (детьми);

- газификация жилого помещения, расположенного на территории Омской области.

Действующим законодательством не предусмотрено право направления средств семейного капитала на оплату обучения матери в автошколе.