Я являюсь поручителем по банковскому кредиту физического лица.

• г. Москва

Я являюсь поручителем по банковскому кредиту физического лица.

Могут ли возникнуть у меня трудности при оформлении визы при выезде за границу.

Ответы на вопрос (1):

Приказом МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 мая 1997 г. N 310 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» утверждена «Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно Инструкции (п.6.1) в соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временные ограничения права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, а равно был допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" до вступления в силу Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и фактически осведомлен в них на момент оформления паспорта - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с вышеназванным Федеральным законом.

Срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации, в случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, подготовленное на основании мотивированного ходатайства органа государственной власти, наделенного полномочиями по распоряжению указанными сведениями, о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

6.2. При установлении фактической осведомленности заявителя в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, органы Федеральной службы безопасности направляют в орган, осуществивший прием заявления, письменное сообщение.

В этом сообщении указываются основания и срок ограничения на выезд из Российской Федерации, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

6.3. При установлении факта сообщения гражданином в заявлении о выдачи паспорта заведомо ложных сведений решение о возможности оформления паспорта откладывается на срок до 1 месяца.

6.4. В соответствии со статьей 16 Федерального закона во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных пунктом 6.1 настоящей Инструкции, орган внутренних дел, принявший заявление о выдаче паспорта, выдает гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес каждой организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Срок выдачи такого уведомления не должен превышать 10 дней со дня принятия отрицательного решения.

6.5. В случае, если выезд гражданина из Российской Федерации в соответствии с законодательством временно ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 6.1 настоящей Инструкции, его паспорт подлежит передаче на хранение в структурное подразделение по защите государственной тайны, а при его отсутствии - в кадровое подразделение организации, где оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям и заключен трудовой договор (контракт). При направлении паспорта данной организацией в государственный орган, осуществивший его выдачу, указываются основания принятия такого решения, полное наименование организации и ее юридический адрес, а также срок действия временного ограничения.

6.6. В случае призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу гражданин обязан сдать паспорт на хранение в орган, осуществивший его выдачу. По окончании прохождения службы решение о возвращении паспорта принимается после дополнительного согласования с органами федеральной службы безопасности и проведения необходимых проверок.

6.7. В случаях, если выезд из Российской Федерации гражданина временно ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 и 4 пункта 6.1 настоящей Инструкции, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в орган, осуществивший выдачу паспорта, с указанием причин, послуживших основанием для его изъятия.

Изъятие паспорта по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами пограничной службы и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в пределах их компетенции.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли возникнуть трудности в выезде за границу и получении шенгенской визы после трудоустройства в гос. учереждения?

Живу в Крыму. Имею гражданство РФ. Хочу лететь в США по визе, полученной в украинский загранпаспорт, т.к. в российский получить визу невозможно. Какие могут возникнуть трудности при пересечении границы.

Может ли погашенная судимость как то препятствовать выезду за границу? Нужно ли предъявлять какую нибудь справку и не возникнут проблемы на паспортном контроле в аэропорту? Могут ли возникнуть проблемы при получении визы?

Являюсь поручителем по банковскому кредиту. Заёмщик не выплачивает кредит и мне придётся платить за него. Как правильно оформить выплату денег, чтобы потом было проще взыскать деньги с заёмщика и других поручителей.

Я являюсь поручителем у физического лица, получившего кредит в банке. Каким образом я могу отказаться от поручительства, т.к. планирую сам получить кредит в этом же банке? И что означает солидарная ответственность (всего у него 5 поручителей)?

Возможен выезд за границу, если я являюсь поручителем по кредиту, который находится в судебном разбирательстве. При этом человек на которого оформлен кредит не отказывается выплачивать кредит.

Юридическое лицо взял в долг у физического лица 20000 руб, Моего сына взял поручителем. И теперь не отдаёт долг. Будет ли мой сын отдавать этот долг, если у физического лица есть расписка? Или поручителей берут только тогда, когда берут кредит в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении брака на территории РФ с гражданином Украины (имеющим постоянную регистрацию и вид на жительство) , будет ли признан этот брак на территории Украины? Могут ли возникнуть проблемы для гражданки РФ при оформлении визы для выезда за границу?

Некоторое время назад была личным поручителем по банковскому кредиту юридическому лицу, юридическое лицо собирается банкротиться, часть кредита покроется за счет заложенной собственности юр лица, мое личное недвижимое имущество тоже находится в залоге (получается, ипотека?). Будут ли возможности при дальнейших разбирательствах у меня выкупить у банка мою недвижимость, если не удастся вывести мою часть залога?

Проверяют ли родственников при получении шенгенской визы? Могут ли возникнуть трудности при получении визы, если мой муж осужден?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение