Отказ в назначении досрочной пенсии на основе Индивидуальной трудовой деятельности - законно ли и возможность выхода на пенсию раньше 55 лет

• г. Москва

Моя жена 1966 г.р. По нашим подсчётам проработала в районах приравненных к северу, 20 лет. и имеет 2 х детей. Общий стаж около 22 лет. Но в ПФ ей отказали назначении, досрочной пенсии, т.к. Не засчитали Индивидуальную труд. Деятельность, хотя отчиления в ПФ делала по месту проживания, т.е в районах прибл. К кр. северу. Ещё не засчитали несколько коротких мест работы, т.к. организация не сделала отчисления в ПФ, хотя работала по трудовой. 1. вопрос законен ли отказ, учитывать стаж ИП в районе пр. к кр. северу. 2. вопрос Если не зачтут несколько лет, сев. стажа, возможно ли уйти на пенсию раньше 55 лет.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что касается ИП, то всё совершенно законно и отказ законен, а по организации, решайте вопрос в суде. Ранее 50 лет, при отсутствии трудового стажа, не получится выйти на пенсию. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чтобы без бессмысленных гаданий ответить на оба вопроса юридически обоснованно, надо внимательно изучить текст отказа и доказательства наличия стажа.

Предварительно можно сказать, что при уплате взносов период деятельности в качестве ИП засчитывается в стаж. Также отсутствие отчислений работодателем взносов на ОПС не умаляет пенсионных прав работников. Этот вопрос уже в судах надо решать точно. Следить за отчислениями работодателя работник не обязан по закону, это обязанность самого ПФР и если он ее не выполнил, работника это не касается.

Обжалуйте отказ ПФР, если есть у вас 17 лет в местностях приравненных. То что нет отчислений вашей вины нет в этом..

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;